Posted 10 июня 2018,, 07:08

Published 10 июня 2018,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Неделя Ростова: беженцы и Путин, денежные жалобы врачей, новый газон к ЧМ

10 июня 2018, 07:08
Прошедшая неделя в Ростовской области оказалась богатой на события. RostovGazeta подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Главным событием недели в регионе стало обращение к Владимиру Путину беженцев из Украины, которые проживают в Батайске. Они пожаловались на сложный процесс получения документов и невозможность устроиться на работу без российского гражданства. Люди сообщили, что каждые три месяца им приходится пересекать российско-украинскую границу, согласно действующему в России миграционному законодательству.

Путин назвал это большой трагедией и добавил, что всегда относился к Украине как к братской стране. Он сообщил, что эта проблема должна быть решена. В свою очередь глава региона Василий Голубев встретился с обратившимися и рассказал, что проблема будет решаться на законодательном уровне. Он дал поручения ответственным службам в кратчайшее время разобраться с этим вопросом. Во время встречи вынужденные переселенцы попросил упростить процесс получения гражданства.

В ходе "Прямой линии" с президентом прозвучал еще один вопрос от жителей региона. Ведущая рассказала, что работникам психиатрической больницы в Новочеркасске уменьшили размер заработной платы после выборов. Их заработок сократился с 20 тысяч рублей до 11 тысяч рублей. В учреждении корреспонденту RostovGazeta не подтвердили эту информацию. Представители больницы заявили, что это не могли звонить их сотрудники, так как зарплата у них не снижалась.

На этой неделе губернатор потребовал заменить в Ростове на улице Большой Садовой пожелтевший газон на зеленый. По информации Василия Голубева, эта улица станет местом массового посещения людей во время Чемпионата мира по футболу, поэтому ее внешний вид играет большое значение. Оказалось, что газон не прижился в силу объективных причин и особенно на территории Кировского района.

"