Posted 10 июня 2022,, 15:45

Published 10 июня 2022,, 15:45

Modified 11 сентября 2022,, 09:29

Updated 11 сентября 2022,, 09:29

Активисты рассказали подробности масштабного пожара на Левом берегу Дона в Ростове

10 июня 2022, 15:45
Пожарным удалось оперативно ликвидировать возгорание. Но местные руководители предприятий обеспокоены регулярностью возгораний, обусловленных нарушениями в деятельности недобросовестного предпринимателя, сообщил RostovGazeta активист Дмитрий Глоба.

Повезло, что ветра не было

По словам активиста, утром во вторник, 7 июня, в промышленной зоне на левом берегу Дона загорелся склад химикатов. Дым разошелся до неба. Пожар прибыли тушить 15 машин и 50 пожарных.

«Это не было обычное возгорание. Пожар возник из-за того, что местный предприниматель, который вероятнее всего работает под „черным флагом“, не соблюдает технологию хранения отходов. Просто вываливает их в бочки и сливает в землю. Все это адски воняет», — отмечает Дмитрий Глоба.

Он поясняет, что это был далеко не первый пожар, вызванный нарушениями в работе недобросовестного предпринимателя. В прошлый раз из-за подобного возгорания пострадали несколько машин. Но, несмотря на предписания и штрафы, никаких изменений в деятельности ИП не происходит.

«Драматизм ситуации заключается в том, что предприятия в промзоне расположены очень плотно. Склад удобрений, через стенку — склад с полистеролом, рядом парковка с сухой травой, склад удобрений, вблизи воинская часть с производством подсолнечного масла, рядом котел с газопроводом. При малейшем ветре, пожар распространится очень быстро. Да так, что выгорит часть промзоны со всеми предприятиями. Мало никому не покажется», — констатирует Дмитрий Глоба.

В этот раз, по его словам, работникам промзоны повезло. Ветра не было, да и пожарные приехали быстро.

«Если бы они подъехали буквально на десять минут позже, то локализовать пожар было бы очень сложно», — подчеркивает Дмитрий Глоба.

Почему страдают люди

Рассуждая о нанесенном вреде экологии собеседник рассказывает, что в советские годы территория, где произошел пожар, была залита железобетоном, слоем порядка полуметра. Однако собственник участка в центре своей деятельности якобы раскурочил бетон и окружил место бочками для того, чтобы не было видно, как в почву сливаются отходы.

«Я бываю там регулярно. Когда стоит сухая погода, химией не воняет. Но как только пройдет дождь и попадает туда, где нет бетона, вода пропитывается химическими веществами. Да так, что потом в радиусе 50 метров несколько дней в воздухе стоит стойкий запах химии. От него работающие на соседних предприятиях люди чувствуют себя очень плохо», — отмечает Дмитрий Глоба.

Как химия попадают в Дон

Экологи обеспокоены ситуацией, спровоцированной индивидуальным предпринимателем в промзоне на левом берегу. Ведь с одной стороны от промзоны расположен заповедник — природоохранная зона. С другой — водная артерия Дона, из которой ведется водозабор для жителей города-миллионника. Соответственно, в случае слива химикатов в землю, они мгновенно попадают в подземные воды и направляются в пойму реки.

«А потом мы видим результаты этой деятельности — косяки мертвой рыбы, непонятный цвет и запах воды», — комментирует эколог Андрей Зайчиков.

Не случайно, в последние годы, ростовчане часто жалуются на качество воды из-под крана, выдвигая претензии водоканалу.

«Но давайте лучше подумаем, как обеспечить контроль этого самого качества воды. Необходимо внедрять системы мониторинга, которые будут 24 часа в сутки контролировать, что сбрасывают в реку предприятия и нелегально работающие ИП-шники. У бизнеса должна быть ответственность», — уверен Андрей Зайчиков.

Ранее RostovGazeta выясняла, почему в Ростовской области растет число пожаров.

"