Posted 10 июня 2022,, 18:38

Published 10 июня 2022,, 18:38

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Новый способ мошенничества в WhatsApp

10 июня 2022, 18:38
Недоразумениями, которые стали все чаще возникать на известной торговой площадке из-за многочисленных нововведений в торговле, активно пользуются мошенники.

Как пишет Infox со ссылкой на ресурс «Т – Ж», новая схема мошенничества заключается в следующем. Жертве обмана на WhatsApp поступает сообщение от якобы «ассистента» Wildberries, которое содержит предложение большой скидки на будущий заказ. В сообщении также предлагают сбросить «ассистенту» ссылку на товар, который клиент хотел бы приобрести. Предполагается, что, когда жертва отправит мошеннику ссылку на выбранную позицию, он в ответ пришлет ей ссылку для оформления покупки. Очевидно, что форма, которая откроется по ссылке, никак не связана с реальным магазином Wildberries, и после оформления «покупки» деньги жертва потеряет.

В связи с этим пользователям рекомендуют внимательно изучать доменные имена сайтов, на которых им предложили оплатить товар. Адреса сайтов-подделок, помимо известного названия, обычно имеют дополнительные символы: буквы, цифры, слова. Например, wildberries.id8987.ru или wildberries.delivery.ru вместо wildberries.ru. Возможны и замены схожих символов: ozon.ru с нулями вместо буквы «о».

Таким образом, эксперты рекомендуют при онлайн шопинге пользоваться проверенными площадками и по возможности заходить на них через заранее сделанные закладки. А информацию о скидках получайте с официальных сайтов любимых магазинов.

"