Posted 10 июня 2022,, 07:57

Published 10 июня 2022,, 07:57

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Ростовский врач рассказал об углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19

10 июня 2022, 07:57
Заболеваемость COVID-19 идет на спад, но расслабляться врачи не рекомендуют. Какие меры предпринимаются для восстановления здоровья ростовчан, почему нельзя игнорировать здоровый образ жизни, рассказал главный врач городской поликлиники № 14 в Ростове Игорь Гайнутдинов.

Колоссальная нагрузка

Городская поликлиника № 14 сегодня преобразилась. Весной здесь закончился ремонт, в рамках которого отремонтирован фасад. Однако, несмотря на отмену Постановления № 272, в поликлинике продолжают соблюдаться все необходимые меры санитарно-эпидемиологической предосторожности. Посетителям на входе измеряют температуру. Медики и пациенты ходят в масках.

Казалось бы, сегодня ситуация стабилизировалась. Но врачи хорошо помнят, с какой колоссальной нагрузкой им пришлось столкнуться во время пандемии коронавируса.

«Если честно, на своей практике я не припомню, чтобы мы когда-либо работали в таком темпе и объеме, который выпал на нам в период пандемии, 2020–2021 годов. Делалось все возможное для того, чтобы остановить пандемию. Было очень сложно», — делится воспоминаниями Игорь Гайнутдинов.

Доктор подчеркивает, что все, кто нуждались в медицинской помощи — получали ее. Для разделения потоков пациентов была организована маршрутизация и фильтры. Организовали проведение вакцинации. Часть работы по лечению пациентов удалось реализовать благодаря элементам телемедицины: врачи практически круглосуточно консультировали пациентов онлайн. А тех, кто с поражением легких отказался от госпитализации, дважды в день посещали доктора.

«И, хочу отметить, что все, лечившиеся на дому от COVID-19, у нас выздоровели», — делится достижениями врач.

Во многом этому поспособствовали два цифровых рентгеновских комплекса, которыми поликлинику оснастили в прошлом году. Благодаря высокому разрешению, современные рентгенаппараты выявляли пневмонии у пациентов с COVID-19 на начальном этапе. Медицинский арсенал поликлиники расширил и новый аппарат УЗИ экспертного класса. Этот мощный прибор позволил тщательно исследовать все органы, от сердца до сосудов.

С заботой о здоровье

Многие люди с хроническими заболеваниями в период пандемии отказывались посещать поликлинику из-за того, что боялись заразиться. И это не прошло бесследно для здоровья горожан.

«Сегодня все структуры нашего здравоохранения, от минздрава до администраций разных уровней, озабочены здоровьем наших людей. Полным ходом развертывается диспансеризация. Для тех, кто перенес коронавирус — углубленная. Массово диспансеризация начнется с 1 июля, но в нашей поликлинике она уже идет. Опасаться очередей не стоит, их нет. Для диспансеризации мы выделили отдельный маршрут и кабинет. Люди приходят по записи, и в короткий срок получают исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья и необходимые рекомендации», — сообщает Игорь Гайнутдинов.

В первую очередь на углубленную диспансеризацию пригласят тех, кто перенес коронавирус в средней и тяжелой форме. Диспансеризация проходит в два этапа. На первом пациента ожидает анкетирование, которое выявит симптомы протекания болезни. Также, врач проведет тест с 6-минутной ходьбой с последующей пульсоксиметрией для выявления патологий органов дыхания. По данным биохимического анализа крови определят риски сердечно-сосудистых заболеваний, почечной недостаточности и проблемы с печенью, как следствие перенесенного COVID-19. Тщательное обследование состояния сердца и сосудов проводится на втором этапе диспансеризации.

По словам врача, оповещение о возможном прохождении диспансеризации человек получит или по смс или на сайте госуслуг. Но можно записаться и самостоятельно. Запись уже доступна.

Что влияет на здоровье

Помимо углубленной диспансеризации, возобновлена и диспансеризация других групп населения. Кроме того, проводятся профилактические осмотры. Каждый человек раз в год может обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти обследование у врача. Такие профилактические меры очень важны. Они позволяют на ранней стадии выявить факторы риска и опасные заболевания, не допуская перехода в хроническую форму, вылечить их.

«Здоровье — это главная ценность жизни, один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития. Здоровье занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе», — отмечает Игорь Гайнутдинов.

По его словам, цели диспансеризации заключаются в том, чтобы выявить насколько человек не здоров и дать рекомендации по улучшению здоровья.

«Многие люди, не понимая сути процессов в организме, недооценивают роль профилактических мер. А эта роль очень велика. Укажу основные факторы. Первое — это медицинское обеспечение, которое лишь на 10-15% влияет на здоровье. Оно включает в себя медицинский скрининг, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременную и полноценную медицинскую помощь. Но без желания и участия человека, все это сложно воплотить в жизнь. Ухудшает ситуацию отсутствие постоянного медицинского контроля за динамикой здоровья, низкий уровень первичной профилактики, некачественное медицинское обслуживание», — подчеркивает Игорь Гайнутдинов.

Вторым фактором, оказывающим 50-55% на здоровье человека, по словам врача, являются условия и образ жизни.

«Это условие включает в себя рациональную организацию жизнедеятельности, оседлый образ жизни, адекватная двигательная активность, социальный и психологический комфорт, полноценное и рациональное питание, отсутствие вредных привычек, валеологическое образование. Ухудшают здоровье отсутствие рационального режима жизнедеятельности, миграционные процессы, гипо- или гипердинамия, социальный и психологический дискомфорт, неправильное питание, вредные привычки, недостаточный уровень валеологических знаний» — подчеркивает главный врач.

Доктор добавляет, что пропаганда здорового образа жизни и борьба с вредными привычками хорошо работает на государственном уровне. Есть рекомендации о правильном питании, контроль за производством продуктов питания, регламентирован оборот алкоголя, и многое другое, что приносит свои плоды.

«Яркий пример — ростовская молодежь. И хотя мы привыкли ругаться на то, что подростки вечно сидят в телефоне и не могут жить без интернета, надо отдать должное — образ жизни у них намного лучше, чем у старших поколений», — отмечает Игорь Гайнутдинов.

Пользуясь случаем главврач поликлиник № 14 от всей души поздравляет своих коллег с Днём медицинского работника.

«Хочу пожелать самого главного — крепкого сибирского здоровья и врачам, и нашим пациентам», — резюмирует Игорь Гайнутдинов.

"