Posted 10 августа 2019,, 14:13

Published 10 августа 2019,, 14:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Фонтан и кинотеатр: каким будет парк «Осенний» в Ростове после реконструкции

10 августа 2019, 14:13
В парке «Осенний» в Первомайском районе Ростова-на-Дону планируется масштабная реконструкция в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда». Какие изменения ждут сквер, рассказала в субботу на встрече с жителями и общественниками ио заместитель главы администрации города по ЖКХ Анна Нор-Аревян.

Сейчас парк «Осенний» напоминает печальное зрелище, нет игровых детских и спортивных зон, дорожки не обустроены. Можно сказать, что сквер находится в полузаброшенном состоянии. Поэтому представленный властями проект реконструкции парка не может не радовать. Общественные слушания по вопросу благоустройства сквера прошли еще в марте прошлого года, за концепцию проголосовали 126 тысяч жителей Ростова-на-Дону.

Однако жителей взволновало то, что во время строительства всех заявленных объектов в парке придется спилить около 200 живых деревьев. И те доводы, что вместо спиленных деревьев будут высажены более тысячи новых — не успокаивает граждан. Было решено провести встречу с властями, где подробно вновь рассказали о новом проекте парка, о том, что именно ждет жителей района после реконструкции сквера.

«Проектом сквера „Осенний“ предусмотрено новое освещение, велодорожки, скамейки, детские и спортивные зоны. Кроме того, в парке откроются восстановленный кинотеатр и фонтан. Вместо спиленных аварийных 492 и живых 200 деревьев, будут высажены 1131 дерево, а также кустарники», — сказала Нор-Аревян.

Жители района попросили провести новое обследование деревьев, что и было решено сделать в ближайшие дни. После этого инициативная группа вновь соберется для того, чтобы внести поправки в проект благоустройства парка «Осенний».

"