Posted 10 августа 2019,, 11:58

Published 10 августа 2019,, 11:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

В России создадут новую систему перевозок зерна

10 августа 2019, 11:58
Топ-менеджеры банка ВТБ и держатели акций группы компаний “Рустранском” сообщили о закрытии сделки по приобретению ВТБ 50% + 1 акции ГК "РТК".

Российский рынок специальных перевозок за минувшие годы рос очень быстро. В то же время сегодня отрасли необходимо меняться в качественно лучшую сторону. Инфраструктура рынка должна отвечать современным реалиям, заявил президент ГК "РТК" Константин Засов.

Топ-менеджер добавил, что без модернизации инфраструктуры нельзя получить заметных перемен. Успешное наращивание объемов в будущем напрямую зависит от количества усилий по подготовке мощностей, которые прикладываются уже сейчас.

Акционеры понимают, какие возможности открываются для компании после кооперации с крупнейшим в РФ банковским институтом. Последний заинтересован в том, чтобы вместе с остальными участниками рынка воплотить в жизнь важный для всего государства проект, резюмировал глава ГК "РТК".

Совладелец Группы Компаний РТК Константин Синцов добавил: «11 лет назад, когда мы создавали компанию, было очевидно, что нам в первую очередь необходимо сохранить объемы существующего парка, на сети. В последние годы мы прорабатывали ряд проектов, которые должны были существенно улучшить технологию. Мы понимаем, что тренд на уберизацию перевозок, вряд ли обойдёт стороной инфраструктуру. И уверены, что в перспективе 3-5 лет мы увидим серьезные качественные изменения».

Издание Newsnn.ru информирует, что развитие стратегии многопрофильного железнодорожного комплекса требует нескольких шагов. Так, необходимо провести обновление инфраструктуры перевозок внутри Российской Федерации. Потом нужно снизить волатильность рынка. После необходимо начать оказывать качественные услуги профильным отечественным производствам.

На сегодняшний день держатели ценных бумаг поставили себе цель обновить имеющуюся зерновую логистическую инфраструктуру. Ее модернизация позволит максимально эффективно реализовать экспортный потенциал России и повысит конкуренцию отечественного зерна на мировом рынке.

Вхождение в капитал ГК "РТК" является для ВТБ очередным шагом в развитии бизнеса на рынке зерна. В ближайшее время банк совместно с акционерами ГК "РТК" начнет развивать активы структуры по всем основным направлениям бизнеса. Организация выйдет в лидеры в сегменте перевозок спецсоставами, уверен первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

Зампред ВТБ подчеркнул, что покупка банком доли в ГК "РТК" прекрасно вписывается в стратегию всей группы. Достижение синергии путем объединения активов в области транспортной экспортной логистики и трейдинга предусмотрено в стратегии. В результате удастся сделать отрасль более эффективной в масштабе всей РФ.

Экспортная инфраструктура страны нуждается в тотальной перестройке. После этого процент транспортировки продукции по железнодорожным путям России вырастет. Для этого нужны многомиллиардные вложения, а также согласованность действий всех участников отрасли. Сотрудничество банка ВТБ и железнодорожного оператора “Рустранском” должно решить данную амбициозную задачу.

Группа компаний РТК — многопрофильный железнодорожный холдинг, лидер специализированных сегментов рынка грузовых железнодорожных перевозок в России. Создана Константином Синцовым и Константином Засовым в 2009 году. Крупнейший перевозчик аграрных и лесных грузов. В объединенном вагонном парке ГК РТК 68 000 единиц подвижного состава, в том числе вагоны-хопперы всех видов, полувагоны, платформы для перевозок леса, фитинговые и универсальные платформы, цистерны для растительных масел. Группа компаний входит в тройку крупнейших российских независимых операторов подвижного состава по объему вагонного парка в управлении.

"