Posted 10 августа 2020,, 08:08

Published 10 августа 2020,, 08:08

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

В Ростовской области будут вовлекать в занятия спортом пенсионеров

10 августа 2020, 08:08
В занятия физической культурой и спортом будут активно вовлекать пенсионеров Ростовской области, сообщил журналистам первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов на дне физкультурника в субботу.

Гуськов поздравил жителей Ростовской области с Днем физкультурника, который в этом году прошел на Гребном канале 8 августа. «Поздравляю всех спортсменов, тренеров и тех, кто ведет здоровый образ жизни. Важный лозунг „В здоровом теле — здоровый дух“ как нельзя лучше подходит к сегодняшнему дню. Несмотря на коронавирус, спортсмены продолжали тренироваться, готовиться к соревнованиям. На сегодняшний день практически все ограничения отменены, за исключением массовых спортивных мероприятий, где должно присутствовать не более 25% зрителей на трибунах. Но я надеюсь, что когда будут сняты последние ограничения, ничто нам не помешает заниматься любимым делом», — сообщил он.

По его словам, праздник планировали сделать более массовым, но из-за пандемии от этого пришлось отказаться. Вход на площадку Гребного канала разрешен только в масках, также всем посетителям измеряли на входе температуру. «Тем не менее, думаю, что этот День физкультурника будет не хуже, чем в предыдущие годы, и все получат огромное удовольствие от соревнований и общения друг с другом», — добавил Гуськов. По словам заместителя губернатора, в честь праздника проводятся соревнования по футболу, пляжному волейболу, бегу и гребле. В этот день также наградили выдающихся спортсменов и тренеров, одним из ведущих мероприятия выступил шоумен Дмитрий Дибров.

По последним данным, 1,9 миллиона жителей Ростовской области регулярно занимаются физической культурой и спортом. «Это составляет примерно 40% населения. Наша цель — выйти на показатель 70%. Это амбициозная задача, но мы будем прилагать максимум усилий: строить спортивную инфраструктуру, увеличивать финансирование спорта, поддерживать спортивные команды и активно вовлекать в занятие физической культурой поколение старше 65 лет», — сообщил первый заместитель губернатора. Он отметил, что молодежь в регионе активно занимается спортом, люди среднего возраста тоже подтягиваются, а вот пенсионеры пока отстают. «Там масса нужной и важной работы, мы будем ей заниматься», — добавил спикер.

День физкультурника — российский праздник, направленный на популяризацию спорта среди населения. В этот день принято открывать новые спортивные площадки, проводить массовые соревнования среди разных категорий людей: школьников, работников, пенсионеров и так далее. Изначально, с 1939 года, для праздника выбирали каждый раз новую летнюю дату. Через 12 лет было принято решение зафиксировать время и праздновать День физкультурника во вторую субботу августа.

"