Posted 10 августа 2022,, 13:32

Published 10 августа 2022,, 13:32

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Более 1,2 млрд руб направят на обеспечение безопасности жителей Ростовской области

10 августа 2022, 13:32
В Ростовской области на этот год предусмотрены 1,27 миллиарда рублей на обеспечение безопасности жизнедеятельности местных жителей, сообщили в правительстве региона.

Речь идет о региональной госпрограмме «Защита населения и территории от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». Эта информация прозвучала на совещании, на котором подвели итоги работы департамента по предупреждению и ликвидации ЧС. Его провел замгубернатора Вадим Артемов.

Если в прошлом году на эти цели выделили 1,19 миллиарда рублей, то в 2022 году сумма увеличилась до 1,27 миллиарда. Летом в основном усилия направлены на повышение уровня пожарной безопасности и безопасности на водоемах. Особое внимание уделяют вопросам совершенствования материально-технической базы.

Так, для добровольных пожарных закупили 17 автоприцепов с пожарным оборудованием и снаряжением. За счет этого выросло качество выполнения поставленных задач.

Улучшения касаются и областной противопожарной службы. В этом году откроют три новые пожарные части, которые расположены в Тацинском, Усть-Донецком и Чертковском районах. Благодаря этому удастся обеспечить противопожарное прикрытие 25 населенных пунктов, где числятся 10 тысяч человек.

На строительных площадках уже побывал директор ДПЧС РО Павел Нудгин, ему показали ход работ. В данный момент идет установка сэндвич-панелей, все мероприятия планируется завершить до конца года.

Одновременно с этим проводится и профилактическая работа. Пожарно-спасательные службы совершили более 3 тысяч выездов, помощь получили 6,5 тысячи граждан.

В рамках профилактики возле пляжей проводятся разъяснительные беседы с отдыхающими. Всего их было уже более 14 тысяч, также провели свыше 20 спасательных операций и спасли жизни тонущим людям.

Продолжается работа по модернизации и развитию региональной системы АПК «Безопасный город». Павел Нудгин напомнил, что донской регион первым на юге страны запустил в работу комплекс во всех территориях. Это произошло в конце 2021 года.

"Пристальное внимание уделяется вопросам развития системы видеонаблюдения. Еще более 500 камер должны быть подключены до конца года", - уточнил директор директор ДПЧС РО.

Завершился процесс организации автоматизированного взаимодействия областной Системы-112 с соседними регионами. Последним оказался Краснодарский край.

Вадим Артемов предположил, что второе полугодие будет более насыщенным.Нужно обеспечить безопасные условия в районе водоемов и провести подготовку к зиме.

"Повышенное внимание следует уделять пожарной безопасности, в том числе на сельхозугодьях. Также предстоит продолжить работы по расширению технических возможностей АПК «Безопасный город»", - отметил замгубернатора.

Он пояснил, что речь идет о том, чтобы выполнить требование губернатора Василия Голубева. Для этого нужно обеспечить максимальный уровень безопасности жителей и гостей области.

"