Posted 10 октября 2021,, 15:44

Published 10 октября 2021,, 15:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

В двух районах Ростова во время дождей глубина затопления достигает двух метров

10 октября 2021, 15:44
Во время дождей жители улиц возле бассейна ручья Безымянная балка сталкиваются с непреодолимыми препятствиями: ручей превращается в горную реку, с уровнем воды иногда выше двух метров, об этом сообщили RostovGazeta жители Ворошиловского и Октябрьского районов Ростова-на-Дону.

В редакцию RostovGazeta обратились жители улиц, которые находятся в бассейне ручья Безымянная балка. Они рассказали, что ручей, протяженностью 7,5 км протекает по территории двух районов города — Ворошиловскому и Октябрьскому. Он принимает ливневые стоки с огромной территории Ростова. Во время каждого дождя ручей превращается в горную реку, нередко с уровнем воды выше 2 -х метров.

«Это очень страшно. Проблема заключается еще и в отсутствии транспорта на Нансена. Вот и приходится выходить на Ленина, чтобы хоть куда-то уехать. А когда люди идут на работу, или возвращаются с нее, то приходится искать место — где же безопасно перейти ручей. А во время дождя это сделать практически невозможно. Да и дома тех, кто живет на улицах Гатчинская, Шевченко, Жуковского, Чернышевского, Маяковской и многих других, постоянно затапливает», — сообщает местный житель Константин Мошненко.

Он добавляет, что первые этажи многоэтажного дома на Ленина 109/5 тоже постоянно затапливает.

«Проблема старая, все о ней знают. Ведь ручей Безымянной балки принимает огромное ливневых стоков, и за его руслом тоже надо ухаживать. Но этого не происходит. На наши жалобы в администрацию района, города, области просто отмахиваются. Мы обратились на открытую линию к губернатору Ростовской области. В итоге область отправила наше обращение в город, а город — в район. Район ответил, что средств на эти работы в бюджете нет, поскольку не их юрисдикция. Город отвечает тоже самое. И получается, как при игре в пинг-понг. Проблема никак не решается. Ливневые стоки попадают в объект области, а им неведомо, что в их объект попадает вода. Вот такой замкнутый круг, и мы ни до кого не можем достучаться», — жалуются местные жители.

Люди опасаются, что во время очередного дождя может случиться настоящая беда.

«Могут погибнуть люди. Но неужто до этого надо доводить для того, чтобы власти обратили внимание на наши проблемы?» — подчеркивает Константин Мошненко.

Ранее RostovGazeta сообщала, что сильный ливень в Ростове затопил улицы Нахичевани.

"