Posted 10 ноября 2017,, 14:19

Published 10 ноября 2017,, 14:19

Modified 11 сентября 2022,, 16:34

Updated 11 сентября 2022,, 16:34

Метро, "платные" парковки и вымирание области – главное за неделю в Ростове

10 ноября 2017, 14:19
Ростовские власти вновь вернулись к теме метро, которая в последние годы периодически поднималась, но вскоре закрывалась из-за отсутствия денег.

Когда-то даже была открыта специальная организация, занимавшаяся изучением старых советских планов по строительству метрополитена. Но после очередного кризиса, она закрылась. Проблемами с финансами объяснили и новую концепцию проекта – метро будет наземным. Только на некоторых участках будет скрываться под землей. Похоже, что мы получим более развитую сеть электричек или аналог скоростных трамваем из Волгограда.

На минувшей неделе напомнила о себе тема платных парковок. Когда проект только запустили на улицах города, можно было часто увидеть людей, пытающихся оплатить парковку через специальные автоматы. Позже появились машины, которые фотографируют нарушителей парковки. Но в итоге ни один житель города не получил штраф за неоплаченную платную парковку. Кто-то, почему-то чаще владельцы дорогих авто, аккуратно закрывает номера листиками и бумажками, но большинство "забило" на эту проблему.

Сейчас власти вновь сообщили, что не смогли решить вопрос с МВД, и не могут штрафовать нарушителей из-за отсутствия доступа к их данным, поэтому проект не может развиваться дальше.

Продолжает оставаться актуальной история с введением платы за проезд по М-4. Хотя после очередного заявления о грядущих акциях протеста, дорожники задумались над переносом сроков. Проблема есть в населенных пунктах вдоль дороги, часть которых не успели обзавестись путями объезда. Людей пытались "задобрить" скидками и схемами, как можно обмануть систему, но этого оказалось недостаточно.

Одной из самых популярных новостей минувшей недели стало сообщение о темпах сокращения числа жителей региона. Оказалось, что естественная убыль населения выросла и показатели за 9 месяцев перевалили данные за весь прошлый год. Причина в росте смертности и сокращении рождаемости.

Внимательные ростовчане не оставили без внимания очередную замену плитки на главной улице города и выложили в Сеть подборку фотографий со всеми "косяками" подрядчиков. Остается надеяться, что заказчики обратят внимание на проблему.

"