Posted 10 ноября 2020,, 07:59

Published 10 ноября 2020,, 07:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Диарея и мигрень: новые симптомы появились у коронавируса

10 ноября 2020, 07:59
У новой коронавирусной инфекции появились ранее не очевидные симптомы.

Кажется, уже нет людей, которые не знали бы, что симптомами новой коронавирусной инфекции являются кашель, затрудненно дыхание и высокая температура тела. Но пациенты все чаще стали жаловаться на другие, не всегда очевидные симптомы: острую головную боль, расстройства желудка, потерю вкуса и обоняния, озноб, обмороки, высыпания на коже и спутанное сознание.

Самым опасным является спутанное сознание и потеря ориентации в пространстве, особенно, если это состояние сопровождается высокой температурой. При таком симптоме требуется незамедлительная медицинская помощь.

Не менее опасны головокружения и обмороки, которые происходят из-за обезвоживания организма. Чаще других этим страдают пожилые ковидные пациенты, у которых такое состояние может сигнализировать о наличии диабета и гипертонии. И хотя теряющий сознание человек падает мягко, не исключены травмы головы.

Озноб и дрожь, появляющиеся на фоне повышения температуры, также наблюдается у многих больных с коронавирусом. Как и при любом другом вирусном заболевании, так организм борется с инфекцией.

Еще один возможный симптом: проблемы с желудком и кишечником. Около 32% пациентов жалуются на диарею, тошноту, рвоту и потерю аппетита.

Много сообщений и о потере обоняния и вкуса, больные рассказывают, что после заражения вся еда на вкус «как бумага», а запахи исчезают совсем. Происходит это из-за из-за воспаления черепно-мозгового нерва, ответственного за восприятие запахов и вкуса.

Кроме того, многие заразившиеся жалуются на нестерпимую головную боль. Вообще мигрень может свидетельствовать о многих заболеваниях и об общем обезвоживании организма. При коронавирусе головная боль может длиться на протяжении 5-7 дней и сопровождаться другими симптомами инфекции. Такое состояние тоже требует незамедлительной медицинской помощи.

"