Posted 10 ноября 2020,, 09:46

Published 10 ноября 2020,, 09:46

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

На спад пошла эпидемия коронавируса в Ростовской области

10 ноября 2020, 09:46
Ростовская область вместе с другими регионами ЮФО преодолела волну коронавируса, к такому выводу пришел аналитик Александр Драган.

Свои выводы Драган сделал на основе поисковых запросов «пропало обоняние» в Яндекса. Выбор этого запроса аналитик объяснил тем, что пропажа обоняния является самым специфичным симптом коронавируса, и его будут искать, прежде всего, больные и их близкие.

«Весь юг, за исключением Астраханской области, весной-летом эпидемия обошла, и осенью накрыла только первая волна… Уже к середине октября большинство южных регионов достигли пика, и вскоре пошли на спад», — пишет Драган.

В Ростовской области пик также пришелся на середину октября, но ситуация улучшается с каждой неделей и это видно по официальной статистике. За месяц с середины сентября в Ростовской области число госпитализированных и на ИВЛ выросло вдвое, но уже в середине октября рост прекратился.

Спад эпидемии наблюдается на всем юге за исключением Крыма, Адыгеи и Краснодарского края. В Краснодарском крае и Адыгее сейчас плато или очень медленный прирост на 6−9% в неделю, в Крыму — легкий прирост после спада.

"