Posted 10 ноября 2021,, 12:13

Published 10 ноября 2021,, 12:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Махонин заявил о скором начале строительства инфекционной больницы в Перми

10 ноября 2021, 12:13
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе своего прямого эфира сообщил о том, что в ближайшем будущем начнут строить инфекционную больницу. Медучреждение должны возвести к концу 2023 года.

“По сути дела, строительный процесс начинается буквально вот-вот. И можно по-разному относиться к тем или иным решениям. Я тоже вижу в соцсетях: вот легковозводимая, значит, всего 500 миллионов, но на самом деле не всего 500 миллионов, а несколько миллиардов рублей. По факту это 200–300 коек, при сегодняшнем уровне заболеваемости мы понимаем резерв, притом что у нас шесть с половиной тысяч коек открыто. Все это понятно, но мы допроектировали, и фактически вот-вот начинается стройка”, - приводит слова Махонина издание properm.ru.

Губернатор Пермского края также добавил, что выделен участок земли. Его выбрали с учетом того, чтобы медперсоналу было довольно комфортно добираться к своему месту работы. По его словам, строительство будет двухэтапным. При этом инфекционную больницу предусмотрят не только под COVID-19 (а легковозводимые больницы - это обычно коронавирус), но и другие заболевания, отметил Махонин.

Контракт на возведение медучреждения власти заключили с пермским ООО “ЖБК-СТРОЙ”. Организация ведет свою деятельность с 2011 года. Ее главным видом деятельности является возведение жилых и нежилых объектов. До этого “ЖБК-СТРОЙ” возвело новый корпус гимназии № 3 в Перми и школу в Лысьве.

Инфекционную больницу построят в Индустриальном районе Перми по адресу: ул. Космонавта Леонова, 84. Площадь участка земли превышает 65 тыс. кв. м. Там предусмотрят 232 койко-места и амбулаторно-диагностическое отделение на 80 посещений в смену.

В медучреждении предусмотрят комплекс зданий, где разместят отделения диагностики и лечения, а также помещения административно-хозяйственного назначения и кафедру инфекционных болезней Пермского государственного медицинского университета. Кроме того, там появится собственная инфраструктура, за счет которой больница и ее подразделения смогут существовать автономно: центральный тепловой пункт, трансформаторная подстанция, станция обеззараживания сточных вод.

Строительство будет двухэтапным. На первом этапе возведут вспомогательный административно-хозяйственный корпус, на втором - главный лечебный корпус с амбулаторно-консультативным отделением.

Подрядчик обязан сдать объект в последнем квартале 2023 года.

"