Posted 10 декабря 2019,, 14:03

Published 10 декабря 2019,, 14:03

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Фильм о заводе имени Седина в Краснодаре появился в открытом доступе

10 декабря 2019, 14:03
Короткометражный документальный фильм «Завод» можно посмотреть в YouTube.

Заслуживший признание критиков короткометражный фильм молодого краснодарского документалиста Константина Самсонова появился в открытом доступе на видеохостинге YouTube. Ранее фильм «Завод» попал в финалы двух престижных кинофестивалей в России – «Национальной молодежной кинопремии» и 39-го Международного студенческого фестиваля ВГИК имени С. А. Герасимова.

Работа Самсонова претендовала на главный приз «Национальной молодежной кинопремии» в номинации «Лучший документальный фильм». Вместе с краснодарским режиссером в этой категории номинированы еще два автора. Выход в финал этого конкурса уже является победой и достижением для любого начинающего кинематографиста.

Международный студенческий фестиваль ВГИК же является одним из самых престижных киносмотров в мире. В разное время его победителями становились такие мэтры как Андрей Тарковский, Отар Иоселиани, Элем Климов и другие.

Картина Самсонова повествует о нескольких годах наиболее сложного времени в новейшей истории Завода имени Седина. Предприятие тяжелого станкостроения, некогда крупнейший в мире поставщик передовых станков с ЧПУ, в 1990-2000-х годах оказалось на грани закрытия.

«Это документальный фильм про завод, который не развалился, потому что на нем работали люди, которые не сдались», - рассказал Константин Самсонов.

Три года подряд сотрудники предприятия выходили на митинги и устраивали акции в защиту завода на территории самого предприятия. Единственным желанием участников этих акций было сохранение легендарного производства кубанских станков.

Только в 2016 году при поддержке краевых властей новому инвестору удалось начать восстановление завода. На его базе было создано ООО «Южный завод тяжелого станкостроения» (ЮЗТС). Предприятие стало преемником и продолжателем традиций Завода имени Г.М. Седина. Сюда пришли прежние сотрудники предприятия, возобновились поставки продукции за рубеж.

"