Posted 10 декабря 2020,, 14:35

Published 10 декабря 2020,, 14:35

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

200 студентов и аспирантов из 16 вузов юга России получили «Умную стипендию»

10 декабря 2020, 14:35
8 декабря прошла 18-я церемония награждения победителей конкурса «Умная стипендия», организаторами которого являются банк «Центр-инвест» и Фонд целевого капитала «Образование и наука ЮФО».

Между талантливыми молодыми учеными традиционно разделили 8 млн рублей.

Пандемия 2020 года внесла свои коррективы в формат мероприятия, награждение проходило в онлайн-режиме. Однако и такой формат собрал свыше 500 человек. В онлайн-трансляции участвовали все ректоры крупнейших вузов — участников конкурса, руководители и топ-менеджмент банка «Центр-инвест», а также свыше 450 студентов, которые с нетерпением ожидали объявления результатов.

Глава Совета директоров банка «Центр-инвест» и председатель Наблюдательного совета Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО» Василий Высоков обратился к юным стипендиатам. Он отметил важность стремления для каждого человека к большой победе, которая складывается из тех побед и целей, которые достигаются настойчивым человеком ежедневно.

«Сегодня с нами лучшие студенты! Посмотрите друг на друга как на будущих партнеров, коллег, соратников. Это ваше будущее, и банк „Центр-инвест“, и Фонд целевого капитала „Образование и наука ЮФО“ дают вам возможность сделать первый шаг в это будущее!» — подчеркнул глава банка.

«Умная стипендия» этого года проходила с начала сентября до середины ноября. Жюри рассмотрело почти 900 работ, поступивших от учащихся и аспирантов из 16 ключевых вузов, располагающихся на юге России.

Конкурс «Умная стипендия — 2020» продолжил направление на диджитализацию каждого этапа организации и проведения. Он шел с 1 сентября по 15 ноября этого года на сайте smartgrant.ru и на платформе инстаграм-аккаунта @smart_grant. Свои достижения в учебе, общественной деятельности и проекты в сфере бизнеса для рассмотрения членам конкурсной комиссии презентовали 872 бакалавра, магистранта и аспиранта из 16 крупнейших вузов Краснодарского края, Ростовской области, Волгограда, Астрахани и Нижнего Новгорода.

Во второй тур вышли 583 претендента. Они показали свои проекты в виде видеовизиток, размещенных в соцсетях. Из этих работ и выбрали 200 лучших, их авторам вручили по 40 000 рублей.

Традиционно конкурсные работы распределялись по 5 категориям: образование и наука, городская среда и производство, медицина и зеленая экономика, агропром и гастрономия, инфотехнологии и финтех.

Список победителей выложен на сайте Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО».

Запись онлайн-трансляции церемонии награждения можно посмотреть на YouTube-канале банка.

Напомним, конкурс «Умная стипендия» проводится с 2003 года. За это время в нем приняли участие более 20 000 человек, из них 5 200 получили персональную стипендию от банка «Центр-инвест». В целом эта финансово-кредитная организация и Фонд целевого капитала «Образование и наука ЮФО» ежегодно выделяет свыше 9 млн рублей на поддержку молодых ученых и их проектов. Отмечается, что последняя структура является крупнейшим эндаумент-фондом на юге России.

"