Posted 11 февраля 2019,, 16:05

Published 11 февраля 2019,, 16:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Российские врачи рассказали о похожем на рак заболевании “эхинококкоз”

11 февраля 2019, 16:05
Российские медики рассказали об опасной болезни “эхинококкоз”, который по некоторым признакам и своей опасностью сравним со злокачественной опухолью.

Врачи сообщили, что эта болезнь, которая характеризуется размножением в организме больного ленточных червей, эффективнее всего лечится именно противораковой терапией. Об этом 11 февраля сообщила газета Дни.ру.

В человеческом организме черви формируют растущую кисту, которая может увеличиться до 50 см. Само развитие болезни может происходить десятилетиями. Такая киста может вызвать появление метастаз как при онкологии. Соответственно, это может убить человека.

Специалисты отмечают, что операция не дает полной уверенности в конечном результате, так как если во время операции киста прорвется, то черви могут снова возобновить свое размножение.

В связи с этим, наиболее эффективным методом борьбы является тот же, что и при онкологических заболеваниях. Сначала делают химиотерапию, потом вырезают кисту и снова проводят химиотерапию для ликвидации гельминтов.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Александр Лукашев рассказал, что эхинококкозом почти всегда заражаются от животных. Обычно, наибольшее распространение этой болезни наблюдается в местах с развитым пастбищным животноводством. В России это, в первую очередь, Северный Кавказ.

Недавно, в начале февраля курсантам Суворовского училища в Ульяновской области диагностировали патологию легких, которую вызвали черви эхинококка. Курсантов направили в Центральный военный клинический госпиталь им. Вишневского, где им предстоит пройти химиотерапию и, если необходимо, операцию.

"