Posted 11 февраля 2020,, 12:25

Published 11 февраля 2020,, 12:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Подрядчик из Екатеринбурга провалил инвентаризацию деревьев в Ростове

11 февраля 2020, 12:25
В Ростове-на-Дону пришлось отложить работы по разработке концепции озеленения из-за подрядчика, который должен был провести инвентаризацию зеленых насаждений в городе, говорится в сообщении горадминистрации.

Контракт на проведение инвентаризации деревьев был заключен с екатеринбургской компанией ООО «Дорожный Консалтинг». Его стоимость составила 17,12 миллиона рублей. Подрядчик должен был завершить работы до конца 2019 года.

Результаты инвентаризации должны были лечь в основу концепции озеленения Ростова-на-Дону. «Однако уже на стадии выполнения работ стало понятно, что исполнить добросовестно свои обязательства подрядчик не планирует. При проведении промежуточных проверок качества выполненных работ были зафиксированы многочисленные несоответствия данных, как по породному составу (неправильно определены породы деревьев, кустарников), так и по оценке физиологического состояния (возраст, санитарное состояние). Подрядчиком были предприняты меры по получению бюджетных денежных средств за некачественно выполненные работы и фактически не сданные результаты работы», — отметили в администрации города.

В результате власти Ростова вынуждены были обратиться в правоохранительные органы с целью защиты законных интересов муниципального образования. В одностороннем порядке контракт с недобросовестным подрядчиком расторгли, его также планируют внести в реестр недобросовестных поставщиков.

«Проверочные мероприятия на наличие состава преступления в действиях подрядчика будут продолжены на основании полученных документов и проведенных экспертиз», пояснили в администрации. Все это стало причиной для переноса сроков разработки концепции озеленения города на неопределенный срок. На проведение инвентаризации вновь выделят бюджетные средства.

"