Posted 11 марта 2021,, 07:56

Published 11 марта 2021,, 07:56

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Рощу в старом аэропорту просят спасти ростовчане от вырубки

11 марта 2021, 07:56
Житель Ростова-на-Дону призвал местные власти превратить рощу в старом аэропорту в городской лес, предложение опубликовано на сервисе горадминистрации “Активный ростовчанин”.

Горожанин предложил отмежевать зелёный массив от территории старого аэропорта и сформировать отдельный лес, присвоив территории статус ЛР-1, а затем передать на баланс Ростова, чтобы не допустить его вырубки.

Ростовчанин написал, что решение вопроса застройки старого аэропорта сдвигается с мертвой точки, в связи с этим он озаботился судьбой рощи площадью 31,5 гектара, что в три раза больше территории парка Горького.

“Данная роща в настоящее время является частью территории аэропорта и его полной собственностью. Это зелёная зона с взрослыми здоровыми деревьями не имеет никакой юридической защиты, так же как не имела и павшая перед застройкой бывшая Александровская роща (восточная). Но тогда спасти зелёный массив жители не смогли, так как было уже слишком поздно. Для этой рощи поменять категорию земли ещё время есть, было бы только желание”, - написал житель города.

За инициативу за два дня уже проголосовали больше 140 человек, один ростовчанин высказался против. Предложению осталось набрать 358 голосов, чтобы его рассмотрели в администрации.

Ранее другая ростовчанка попросила власти города рассмотреть вопрос о создании национального парка.

"