Posted 11 апреля 2019,, 10:22

Published 11 апреля 2019,, 10:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Большой потенциал туристов с Юга

11 апреля 2019, 10:22
Израиль становится все популярнее среди российских туристов, только в 2018 году в этой стране побывали около 400 тысяч россиян.

В апреле этого года представители Израиля приехали в Ростов в рамках roadshow, мероприятия для профессионалов туристической отрасли юга России.

RostovGazeta встретилась с директором департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ Ксенией Кобяковой и узнала, чем примечателен туризм в Израиле, до каких марсианских пейзажей практически не добрались российские гости и почему зрители «Евровидения» не прочь пожить в палатках.

Почему в число городов, в которых прошло roadshow, вошел Ростов?

С конца прошлого года мы решили делать еще больший упор на работу в регионах, так как видим в этом большой потенциал. Если говорить о Ростове-на-Дону, то это крупнейший город на юго-западе Российской Федерации, который развит экономически. Он является десятым по численности населения городом России, а также крупным транспортным узлом. В этом году планируется восстановить прямые рейсы из Ростова в Израиль, что очень важно. Все это говорит о том, что Ростов — один из городов, с которым нужно и важно работать.

Сколько раз проводили roadshow? Чего за это время удалось добиться?

В Ростове roadshow проходит во второй раз, в России — четвертый. В таких городах как Ростов, в которых мы проводим мероприятия не впервые, и где агенты уже боле подготовленные, а многие и сами были в Израиле, мы рассказываем и о новых турпродуктах и даем более глубокую информацию о стране.

За время проведения мероприятия, нам удалилось увеличить охват туристических операторов и агентов, которые познакомились с направлением, узнали последние новости, получили полезную информацию о том, как продвигать и продавать туры в Израиль.

Мы считаем, что очень важно знакомить туроператоров и турагентов с направлением, рассказывать о нем, обучать их, и нам очень приятно отметить, что турагенты юга России уже значительно лучше знают нашу страну, многие побывали там. Видно, что люди помнят информацию и интересуются Израилем сами.

Кстати, отличительной чертой Ростова, по сравнению со многими другими городами, является то, что здесь много своих крупных туроператоров. Очень мало регионов, где их так много: после изменений рынка в 2014 году, регионы работают в основном через центральные московские компании.

Сколько россиян путешествовали по Израилю в 2018 году?

Из России в прошлом году приехало около 400 тысяч туристов. РФ находится на втором месте по количеству посетителей после Америки. Важно сказать, что за последние несколько лет расширилась география полетов и, если говорить про юг, то здесь есть прямые рейсы из Краснодара, Минеральных вод и Сочи. Из Ростова рейс планируется восстановить этой осенью.

Кстати, добираться до Израиля стало еще проще и приятнее. В конце января открылся новый аэропорт Рамон на юге Израиля, он заменил аэропорт Овда. Теперь туристам в три раза ближе добираться из аэропорта до Эйлата и Красного моря.

Есть ли оценки того, сколько жителей Ростова могут посещать Израиль каждый год?

Здесь можно отталкиваться от количества рейсов, до апреля был один полет в неделю — это от пяти до восьми тысяч человек в год. Мы надеемся, что с осени будет осуществляться два полета в неделю, тогда туристов станет больше в два раза.

На сколько дней обычно останавливаются туристы в Израиле?

Средняя продолжительность пребывания для всех туристов составляет 10,2 ночи. При этом есть люди, которые едут на месяц и больше.

В какие месяцы в Израиль приезжает больше всего туристов?

У нас есть бархатный сезон: осень, весна. Именно в этот период приезжает больше всего туристов, но Израиль — это круглогодичное направление, потому что там есть девять климатических зон. Абсолютно в любое время года можно найти комфортную погоду. Зимой, если хочется тепла, можно поехать покупаться на юг, на Красное море. А летом, если не хочется, чтобы было слишком жарко, надо ехать на север, там будет комфортно.

Что нужно сделать туристу, чтобы ему не отказали во въезде в Израиль?

В первую очередь, нужно быть именно туристом. Правила въезда таковы: важно приобрести авиабилеты в оба конца, желательно купить медицинскую страховку на период отдыха. В стране можно находиться не более 90 дней в течение 180 дней. Срок действия заграничного паспорта должен быть не менее полугода от даты выезда из Израиля.

На вопросы пограничников стоит отвечать спокойно. Даже если человек едет к друзьям или родственникам, под рукой стоит держать их номер телефона, чтобы в случае необходимости они подтвердили, что это турист. Если человек отправляется через туроператора, то тоже желательно взять с собой контактную информацию принимающей стороны.

Есть ли какие-то особенности у российских туристов? Может быть, часто смотрят определенные достопримечательности или что-то подобное.

Если лет пять назад первой целью российских туристов были экскурсии, то сейчас на первое место вышел пляжный туризм. Самое популярное — это совмещение этих двух видов отдыха.

Кстати, идеальным вариантом для совмещения экскурсионной программы с отдыхом на море, будет поездка в Тель-Авив и Иерусалим, которые находятся всего в 20 минутах езды друг от друга. Важно добавить, что Ассоциация отелей Тель-Авива и у Муниципалитета Иерусалима подготовили программу скидок и бонусов для тех, кто решит отправиться на отдых именно в эти города.

Вообще в Израиле много морей, постоянно хорошая погода, при этом невероятно богатая культура и история. Россиян отличает то, что даже если они заявляют, что приехали ради солнца и моря, они все равно поедут в Иерусалим, зайдут в Храм Гроба Господня, подойдут к Стене Плача.

Если говорить о других тенденциях, то в последнее время из России стало ездить больше семей с детьми. Раньше основная масса туристов была в возрасте от 35 до 45 лет, сейчас от 25 до 64. Чаще стали ездить через туроператоров, хотя во всем мире туристы больше бронируют всё самостоятельно.

В Росси это произошло за счет выгодной стоимости турпакетов в Эйлат, куда летают чартерные рейсы, субсидируемые нами. Через туроператоров едут чаще всего семьи.

Больше туристов стало останавливаться в гостиницах, раньше они чаще оставались у друзей и родственников. Теперь даже если у них есть друзья и родственники, они живут в отеле, а с близкими встречаются в городе.

Что изменилось в медицинском туризме?

Около пяти лет мы не продвигали медицинский туризм. Сейчас мы возвращаемся к продвижению. Почему? Потому что в Израиле вышел новый закон о медицинском туризме. Одна часть говорит о защите интересов израильтян, а вторая часть о регулировании отрасли.

Чтобы туристы были уверены, что они обращаются в компании, которым можно доверять, все они будут обязательно сертифицированы. А цены будут вывешены на официальном сайте Министерства здравоохранения, то есть их нельзя будет завысить. До того, как человек приезжает, врач пропишет предварительную программу лечения. Теперь можно будет точно понять, на сколько нужно будет поехать и сколько будет стоить лечение.

Несмотря на то, что мы не продвигали медицинский туризм, Россия находится на первом месте по количеству туристов, которые приезжают с этой целью в Израиль. Чаще всего обращаются с онкологией, потом с проблемами репродуктивной функции, с ортопедией, но на самом деле у нас представлен весь спектр медицинских услуг. Есть и оздоровительный туризм, люди с кожными заболеваниями часто приезжают лечиться в клиники на берегу Мертвого моря.

В Израиле одна из лучших медицин в мире, при этом, если сравнивать с нашими конкурентами, то в Израиле самое недорогое лечение.

Что туристы из России посещают чаще всего? В какие города ездят?

В первую очередь Иерусалим, Тель-Авив, Мертвое море, Эйлат. Также российские туристы любят Нетанию, это город-курорт рядом с Тель-Авивом, около 20 минут езды от него. Нетания — курортный, тихий город, туда часто едут семьями. Это не Тель-Авив со всем его буйством развлечений и ночной жизнью. При этом, если захочется развлечься, 20 минут — и ты в Тель-Авиве.

Еще одно популярное место — это север Израиля. Там есть, что посмотреть. Не только религиозные места, но и природа, древняя история. Там есть многовековые археологические раскопки, замки крестоносцев.

Постепенно российские туристы открывают для себя пустыню Негев. Там есть махтеши, эрозийные кратеры, которые образовались несколько миллионов лет назад. А на стенах этих кратеров можно увидеть слои породы, которой миллиарды лет. Это буквально парк юрского периода, там нашли окаменевшего гигантского моллюска целую стену аммонитов, окаменевшие растения и животных. Там до сих пор и самому можно что-то найти. И в этой пустыне марсианские пейзажи, это очень красиво. Уверена, что российским туристам, которые еще не были в Негеве, там очень понравится.

Какой приток туристов ожидается во время проведения «Евровидения» в этом году? Есть ли какие-то оригинальные варианты их размещения?

Муниципалитет Тель-Авива ожидает рекордное число туристов в городе. Речь идет о десятках тысяч людей. Для того, чтобы разместить всех, приходится придумывать какие-то креативные решения, уже практически все гостиницы заняты. Планируется сделать кемпинг и глэмпинг прямо в Центральном парке Тель-Авива. Глэмпинг — новое направление, это палатки, в которых можно комфортно разместиться со всеми удобствами. Также планируется задействовать круизные лайнеры, в которых будут проживать люди, как в гостиницах.

Какие существует меры поддержки российских туроператоров и авиакомпаний?

Мы работаем практически со всеми крупными и средними туроператорами в России. Если говорить о программах поддержки, то у нас есть маркетинговый договор, по которому туроператору возвращается до 40% средств, потраченных на продвижение Израиля как направления. Мы также заключаем договоры на поддержку полетов в Эйлат, в рамках которой компенсируем до 66 евро за каждого привезенного туриста консолидаторам чартерных рейсов.

И есть поддержка консолидаторов рейсов в Тель-Авив из регионов, откуда давно не было полетов или не было их совсем. В рамках этой программы в 2016 году открыт новый маршрут из Самары, а в начале 2018 года — из Минеральных вод. Планируем открытие рейсов и из других регионов.

"