Posted 11 мая 2021,, 15:14

Published 11 мая 2021,, 15:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Ученые выявили связь пародонтита с высоким риском смерти от коронавируса COVID-19

11 мая 2021, 15:14
Исследователи изучили связь хронического воспаления десен (пародонтита) с осложнениями от китайской коронавирусной инфекции.

Выяснилось, что у пациентов с коронавирусом COVID-19, страдающих от пародонтита, в 8,81 раза выше риск смерти, чем у лиц со здоровыми деснами. Об этом информирует iz.ru.

Авторами соответствующего исследования стали специалисты факультета стоматологии Университета Макгилла (Канада) и отделения стоматологии Института здоровья полости рта медицинской корпорации Хамад (Катар).

По их словам, зараженные COVID-19 со стоматологической проблемой в 3,54 раза чаще оказывались в отделениях интенсивной терапии. Им в 4,57 раза чаще нужна искусственная вентиляция легких.

В своей работе ученые задействовали математические модели, которые учитывают демографические, медицинские и поведенческие факторы. Наличие пародонтита оценивалось с помощью стоматологических рентгенограмм из медицинской базы данных. В выборку попали 568 пациентов.

По словам директора Института стоматологии им. Е. В. Боровского Сеченовского университета Ирины Макеевой, когда патогенные микроорганизмы и вирусы, оказываются в кровяном русле, попадая туда через пародонтальные карманы, они провоцируют развитие тромбоза.

Главный врач, врач-стоматолог-хирург, пародонтолог, имплантолог стоматологической клиники «Имплант Тайм» Сергей Рожнов добавил, что воспалительные процессы пародонта (особенно пародонтит) могут быть связаны с общесоматическими патологиями печени, почек, желудка и кишечника.

"