Posted 11 июня 2021,, 08:27

Published 11 июня 2021,, 08:27

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

В США избыток местной вакцины от ковида с истекающим сроком годности

11 июня 2021, 08:27
Америка готовится к утилизации миллионов доз вакцины от коронавируса Johnson & Johnson, у которой летом истекает срок годности.

Телеграмм-канал “Мейстер” сообщает, что в США скопился избыток препарата для вакцинации от коронавируса Johnson & Johnson, у которого летом истекает срок годности. Американские медики не успеют использовать вакцину внутри страны, а экспортировать ее тоже не хватит времени. Поэтому препарат утилизируют при том, что во многих государствах большой недостаток вакцин.

Сама Америка объясняет избыток приостановлением использования вакцины в апреле текущего года. Хотя такой аргумент сомнителен: приостановление было временным, всего на одиннадцать дней, а срок годности у препарата составляет год. Хотя совсем недавно вакцину Johnson & Johnson хвалили именно за то, что она менее требовательна к условиям хранения, чем Pfizer.

По мнению авторов телеграмм-канала, проблемы с экспортом вакцины вызваны сложностью самой процедуры вывоза препарата и требованиями, установленными властями Америки для максимального насыщения своего рынка средством от коронавирусной инфекции, а не в отсутствии оперативности у людей, готовых принять вакцину в дар.

"