Posted 11 августа 2020,, 15:00

Published 11 августа 2020,, 15:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Алексей Логвиненко: Ростов-на-Дону станет комфортным и зеленым городом

11 августа 2020, 15:00
Кандидат в депутаты от партии «Единая Россия» Алексей Логвиненко провел встречу с избирателями сразу в двух локациях: в Альфа-Банке и в школе искусств № 8.

Он рассказал, какие есть идеи у «Единой России» относительно улучшения городской среды.

Партия планирует высадить порядка 50 тысяч кустарников, а также около 15 тысяч деревьев. Это необходимо, для жителей Ростова, чтобы каждому здесь было комфортно. Особенно летом, когда в тенистых улицах нуждается подавляющая часть горожан.

Так, кафедра ботаники ЮФУ подготовила перечень рекомендованных для посадки в городе деревьев. Более того, Логвиненко отметил, что сейчас подход к озеленению улиц будет видоизменен. Отказ от молодых саженцев, которые плохо приживаются, и отдать предпочтение крупным деревьям, корневая система которых уже достаточно хорошо развита. Помимо этого, в городе появится больше хвойных растений, а работы по уходу за ними станут обязательными.

При этом сам процесс озеленения не может быть быстрым. За два года невозможно получить раскидистые деревья на главных улицах, так как старые саженцы нужно будет удалить, а новые не вырастут так быстро. Однако «Единая Россия» намерена целенаправленно работать в данном векторе.

В частности, осенью текущего года будет посажено примерно 5,5 тысяч деревьев и 15 тысяч кустарников. Кроме того, на улицах города появится примерно 6 тысяч многолетних цветов и 57 тысяч квадратных метров покроют газоном.

Также Логвиненко отметил, что с 2020 года вводится новое правило компенсационной высадки. Другими словами, если растения были уничтожены для строительства какого-либо объекта, то компания должна будет возместить в бюджет средства на приобретения и посадку, а также на содержание нового дерева в течение трех лет.