Posted 11 сентября 2020,, 10:52

Published 11 сентября 2020,, 10:52

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

В Ростове-на-Дону открыли новое общежитие для студентов ДГТУ

11 сентября 2020, 10:52
У Донского государственного технического университета (ДГТУ) появилось новое общежитие, которое торжественно открыли глава региона Василий Голубев и замминистра науки и образования Петр Кучеренко. Также возле основного корпуса вуза (ДГТУ) установили памятник, который посвящен выпускникам учреждения.

Почти сто лет один из ведущих университетов Донского региона подготавливает квалифицированные кадры для отраслей машиностроения и агропромышленности. В настоящий момент в учреждении обучаются около 40 тысяч студентов, которые приехали из разных регионов нашей страны.

В этом году университет празднует свой 90-летний юбилей. В честь такого события у вуза открылось новое общежитие. Его начали строить еще в 2014 году. Это два корпуса, которые соединены галереей. Здания имеют высоту в 23 этажа. Каждый из двух корпусов отличается своей необычной формой. Так, один корпус круглый, а второй — трапециевидный. Общая стоимость объекта составила 960 млн рублей. Здания оснащены столовыми, прачечной, химчисткой и гладильными комнатами.

Сейчас это общежитие считается самым большим в Донской области. Там могут разместиться около шести тысяч человек. Примерно тысяча студентов будут проживать в трехместных блоках.

Инфраструктура около общежития достаточно развита. Так, например, в пешей доступности располагаются медицинский центр, детский сад «Сириус» и центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации».

Более того, на участке появились новые подразделения вуза, что делает ДГТУ одним из главных технических высших школ страны, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он вместе с замглавы министерства образования и науки Петром Кучеренко поздравлял студентов с открытием общежития и началом нового учебного года. Уточним, что праздничное мероприятие состоялось вчера, 10 сентября.

ДГТУ сейчас — это не только один из ведущих инженерных университетов в России, но и опорный многопрофильный вуз, у которого имеется образовательная площадка в КНР. Важно отметить, что вуз открыл институт опережающих технологий. Это учреждение является первой в России инженерной школой нового типа.

"