Posted 11 октября 2018,, 16:54

Published 11 октября 2018,, 16:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Власти Ростова опровергли информацию о проблемах с новыми трамваями

11 октября 2018, 16:54
Опубликованная СМИ Ростова-на-Дону информация о том, что недавно закупленные трамваи являются опытными образцами и прослужат недолго, не соответствует действительности, сообщил на брифинге глава администрации города Виталий Кушнарев.

В Ростове прошел брифинг на тему "Перспективы развития электротранспорта в городе Ростове-на-Дону". Как ранее сообщали ростовские СМИ, вагоны новых трамваев выпущены в Твери и относятся не к серийной модели, которая часто ломается. При этом, по данным журналистов, возникает проблема с дальнейшим ремонтом машин из-за отсутствия необходимых технических средств.

"Что касается трамваев, весь подвижной состав - это серийные выпускаемые трамваи, где соблюдены обязательные требования государственных стандартов, есть действующая техническая документация и соответствующие сертификаты", - сказал Кушнарев. Он добавил, что из 30 новых трамваев, которые были закуплены ранее, есть несколько машин, которые вышли из строя.

"Но все трамваи находятся на гарантийном сроке эксплуатации и ремонтируются бесплатно", - прокомментировал он. Собеседник подчеркнул, что срок гарантийной эксплуатации составляет два года.

По его словам, в парке есть несколько машин, которые приобретались в 2016 году и по ним появились вопросы с окончанием гарантийного срока. "Но мы обратились с иском по этому поводу в Арбитражный суд. Это нормально, это рабочие отношения, ибо мы вправе так делать, чтобы продлить срок гарантийного ремонта для бесплатной починки", - пояснил Кушнарев.

"