Posted 11 октября 2019,, 09:08

Published 11 октября 2019,, 09:08

Modified 11 сентября 2022,, 09:21

Updated 11 сентября 2022,, 09:21

Неделя Ростова: страшилки в детсаде, задержание экс-полковника и новый архитектор

11 октября 2019, 09:08
В Ростовской области на текущей неделе произошло множество интересных событий, в том числе уволили воспитателя детсада за жестокое обращение с детьми, задержали находящуюся в розыске экс-полковника и назначили нового архитектора, главные новости в обзоре RostovGazeta.

На этой неделе жители города активно обсуждали воспитателя детского сада Аллу Елпашеву, которая подробно объяснила воспитанникам значение выражения «посадить на кол» из «Конька-Горбунка». Речь идет о детском саде № 43 города Таганрога. Педагог рассказала о пытках в Средневековье 13 детям, «страдающим нарушением опорно-двигательного аппарата, с неустойчивым эмоциональным фоном психостатуса».

Дети дома рассказали о случившемся родителям, что привело к широкому общественному резонансу.

По данному факту провели служебное расследование, которое показало неоднократные нарушения со стороны сотрудницы. Эксперты установили, что Елпашева применяла методы воспитания, связанные с психическим насилием.

Согласно документам Ростовского областного суда, специальная комиссия сделала выводы, что действия женщины являются недопустимыми. Из-за этого она потеряла работу и после апелляционной жалобы восстановиться на свою должность не смогла. Женщина требовала вернуть ей место работы и выплатить 220 тысяч — удержанную зарплату и 30 тысяч рублей в качестве морального вреда.

Заведующая детсадом Татьяна Антоненко отказалась комментировать эту ситуацию. Зато высказался глава ЛДПР Владимир Жириновский, который заступился за женщину. Он заявил, что жительница Таганрога не давала кровожадных пояснений и не запугивала детей специально. По его словам, ранее ни у кого не возникало вопросов к этой сказке.

Жириновский считает, что женщину надо восстановить на работе и ограничиться предупреждением. Он посоветовал избегать чтения в детских садах рассказов, где есть взрослые темы.

Жалобы на воспитателя уполномоченной по правам ребенка в Ростовской области Ирине Черкасовой не поступали. Она намерена направить запрос в управление образования Таганрога, чтобы выяснить, нарушались в этой ситуации права детей или нет.

Также на этой неделе в Ростове-на-Дону удалось задержать экс-полковника полиции Наталью Разумную, которая находилась в розыске по подозрению в преступлении. По версии следствия, преступление Разумная совершила в 2015 году, когда расследовала уголовное дело и сфальсифицировала доказательства. В результате наказания избежал человек, который занимался незаконным оборотом оружия. В тюрьму сел невиновный.

В 2017 году Разумной, по данным СК, было совершено мошенничество, что повлекло хищение денег. По данным фактам завели уголовные дела, однако подозреваемая скрылась от следствия.

По некоторым данным, Разумная скрывалась в Грузии, сейчас стало известно, что ее задержали в Ростове. Ее уволили со службы, она занимала пост начальника отдела полиции.

Добавим, что Разумная публиковала достаточно откровенные снимки, многие даже сомневаются, была ли она сотрудником полиции вообще. Некоторые отметили, что Разумная больше похожа на девушку легкого поведения, она часто появляется на снимках в масках «кошечки или зайчика».

Новым главным архитектором Ростовской области стал Игорь Далаксакуашвили. Официальной информации о его назначении не появлялось, но в разделе структуры правительства области Далаксакуашвили теперь числится главным архитектором.

Новый чиновник занимает пост замглавы Минстроя региона Сергей Куца. В министерстве он проработал девять лет с 2000 года, после чего ушел в организацию «Патриот». Далаксакуашвили является почетным строителем России.

Ранее главным архитектором региона был Алексей Полянский. Сейчас он находится под следствием по обвинению в незаконном разрешении строительства дома. Его признали самостроем, а люди оказались обманутыми на 35 миллионов рублей.

"