Posted 11 ноября 2016,, 11:49

Published 11 ноября 2016,, 11:49

Modified 11 сентября 2022,, 09:02

Updated 11 сентября 2022,, 09:02

Полиция займется хакерскими атаками на банки РФ

11 ноября 2016, 11:49
Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ) проинформировал правоохранительные органы о хакерских атаках на как минимум пять крупных российских банков, сообщил RostovGazeta представитель пресс-службы регулятора.

"Атаки фиксировались 8 и 9 ноября. Атакованы более пяти крупных российских банков, включая Банк России. В атаке участвовали бот-сети, включающие в том числе устройства так называемого "Интернета вещей" (способен перестраивать экономические и общественные процессы – прим. ред.)", — отмечают в пресс-службе Центробанка.

Средняя мощность атак составила около 350МБ/с. Максимальная мощность - около 2ГБ/с. По данным пресс-службы регулятора, нарушений сервисов не зафиксировано ни в одном атакованном банке.

Жители Ставропольского края в четверг отмечали сбои в работе регионального отделения Сбербанка. В течение двух дней в отделении кредитной организации в поселке Иноземцево наблюдались сбои при попытке открыть вклад через Интернет-сервисы.

В пресс-службе банка сообщили, что в четверг, 10 ноября, действительно могли наблюдаться кратковременные задержки в работе систем банка. "В настоящее время все платежные системы работают в штатном режиме. У клиентов претензий нет, онлайн-услуги доступны", — сказал собеседник агентства.

В числе атакованных также ВТБ, "Открытие", Альфа-Банк и Росбанк. Эти банки пока не ответили на запрос RostovGazeta.

"