Posted 11 ноября 2020,, 08:28

Published 11 ноября 2020,, 08:28

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Пандемия ухудшила психическое здоровье ростовчан

11 ноября 2020, 08:28
Люди запуганы и не уверенны в завтрашнем дне. Это и служит основной причиной ухудшения психического состояния, сообщил RostovGazeta начальник Усть-Донецкого психоневрологического диспансера Игорь Сухоруков.

По словам Игоря Сухорукова, психическое здоровье жителей Ростовской области ухудшается. Люди слишком давно пребывают в режиме «онлайн общения», и с каждым днем ждут новых ограничений. Доктора сходятся во мнении, что ажиотаж вокруг пандемии несколько преувеличен. Добавляют страха людям действия правоохранительных, контролирующих и надзирательных органов.

«Самое плохое в этом случае — паника. Категорически нельзя паниковать. Надо трезво оценивать ситуацию. Коронавирусная инфекция известна давно. О ней упоминали вирусологи еще в 70-е годы. Как надо лечить ее, тоже известно. Но, как и при любом заболевании, главное не запускать болезнь. Следует понимать, что ничего критического не происходит. Если бы происходило, то был бы введен строгий карантин, а нынешние меры носят лишь рекомендательный характер», — сообщает начальник Усть-Донецкого психоневрологического диспансера.

По его словам, для того, чтобы не допустить заражение, необходимо соблюдать обычные гражданские санитарные требования. Носить маску, регулярно тщательно мыть руки, грязными руками не дотрагиваться до лица и, конечно же, соблюдать дистанцию 1,5 метра.

«При этом не стоит забывать о каждодневных прогулках. Свежий воздух оказывает положительное влияние не только на психическое здоровье человека. Во время прогулки происходит гипервентиляция легких, а это сегодня необходимо всем», — сообщает Игорь Сухоруков.

Напомним, что Роспотребнадзор разработал для ростовчан памятку о том, как не заразиться коронавирусом.

"