Posted 11 ноября 2021,, 08:07

Published 11 ноября 2021,, 08:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Минеева согласна с предложением отменить ограничения в отношении общепита

11 ноября 2021, 08:07
Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов высказался за отмену ограничений в регионах, касающихся заполняемости залов и времени работы предприятий общепита в случае вакцинации 90 процентов их сотрудников. По данным бизнес-омбудсмена Москвы Татьяны Минеевой, в большинстве точек общепита эта цифра уже достигнута.

Как сообщает tass.ru со ссылкой на информацию Татьяны Минеевой, количество сотрудников предприятий общепита и торговых центров, которым уже поставлены прививки, находится на уровне 90 и даже 100 процентов. Такой результат получен за счет высокой мотивации и сознательности персонала заведений.

«Действительно, ограничения в этом случае избыточны», - отметила столичный бизнес-омбудсмен. На практике, если посетители могут попасть в заведение только при наличии QR-кода, размер выручки кафе или ресторана не бывает выше 30-40 процентов от обычной. И фактически применение таких ограничений обернется только лишними убытками для кафе и ресторанов, и ничем другим.

По словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Сергея Миронова, в регионах вводимые властями меры против распространения коронавируса "порой противоречат друг другу". Когда вместе с внедрением системы допуска только тех посетителей, которые имеют QR-коды, принимаются решения ограничить время работы заведений вечером и ночью. Равно, как и ограничения, связанные с заполняемостью залов.

"Действительно, логики в комплексе ограничений немного», - отмечает Титов. Он считает, что, если 90 процентов персонала ресторана привито, санитарные противоэпидемические нормы полностью соблюдаются, нужна отмена ограничений, касающихся рассадки и времени работы.

Вместо этого нужно дополнительно поддержать отрасль, поскольку в четвертом квартале ей был снова «нанес удар». Он считает, что необходима реструктуризация, отсрочка по уплате налогов за этот период, отсрочка арендной платы для тех, кто арендует государственную и муниципальную собственность. Такие меры уже вводились в прошлом году. А программу ФОТ 3.0, по которой пострадавший бизнес мог взять кредиты под три процента годовых, нужно перевести на принцип субсидирования. То есть для таких предприятий кредиты могут быть невозвратными при условии, если заемщик сохранит штат, предлагает Титов.

Также в среду на встрече с журналистами он высказал предложение, касающееся доработки проекта постановления Правительства РФ, уже содержащего обновленный список заболеваний, которые препятствуют помещению в следственный изолятор. Речь об опубликованном на сайте Минюста РФ 25 октября проекте постановления Правительства "О внесении изменений в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений". В новом перечне указаны заболевания, которые требуют оказания паллиативной медицинской помощи, а также онкологические заболевания, ВИЧ-инфекция и туберкулез.

"