Posted 11 декабря 2018,, 15:41

Published 11 декабря 2018,, 15:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Сергей Фургал потерял столицу Дальнего Востока

11 декабря 2018, 15:41
Владимир Путин поддержал предложение врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко перенести столицу дальневосточного региона из Хабаровска во Владивосток.

Решение поддержали на всех уровнях: «за» высказались полпред Юрий Трутнев, глава администрации президента Антон Вайно, премьер Дмитрий Медведев, сообщает Sm-news.

О переносе столицы ДФО говорят не первый год. Два месяца назад Олег Кожемяко открыто выступил с такой инициативой, но столкнулся с резкой критикой со стороны хабаровского губернатора Сергея Фургала, который заявил, что столицу никто переносить не станет. По его словам, власти региона уступать не станут, поскольку и у «них есть серьезный план развития».

За красивыми словами губернатора кроется настоящая война с краевым парламентом за сохранение единоличных полномочий по управлению регионом. Так, в краевом бюджете секвестировали целые разделы, где федеральное правительство заявляло о готовности участвовать в режиме софинансирования. Позже возникли проблемы в городе, к которому приковано внимание президента – Комсомольске-на-Амуре. Получилось так, что аргументы, приведенные Кожемяко, оказались намного убедительнее, чем слова хабаровского губернатора.

В Минвостокразвития отмечают, что жителям Приморья теперь стоит ждать улучшений в сфере здравоохранения, образования и дорожной инфраструктуры, так как фактически город будет жить в рамках столичных стандартов. Новый статус позволит принимать культурные и деловые события всероссийского и международного масштаба. Хабаровчане очень огорчились, когда узнали, что город утратит федеральное финансирование, и так поступающее по остаточному принципу. В регионе не хватает средств на медицинское оборудование, ремонты больниц и реализацию программы расселения ветхого фонда.

Политологи считают, что «либерал» Фургал вполне мог преследовать какие-то особые цели ЛДПР, которые поставил перед ним Жириновский. С приходом нового губернатора к власти регион стал уходить на второй план в экономической повестке округа. И это очень сильно повлияло на решение о переносе столицы. Фургал не выполнил обещания. Вопросы к нему накопились и у экспертного сообщества, и у горожан. А заодно и к представляемой им партии.

"