Posted 11 декабря 2019,, 09:51

Published 11 декабря 2019,, 09:51

Modified 11 сентября 2022,, 15:21

Updated 11 сентября 2022,, 15:21

Вандалы разрушили экостенд в парке Островского в Ростове

11 декабря 2019, 09:51
Экостенд в парке Островского в Ростове восстановят после атаки вандалов, рассказал корреспонденту RostovGazeta автор проекта Кирилл Рыбников.

«В начале декабря директор парка сообщил, что стенд сломали. Наверное, это сделали вандалы. Но, может, кому-то еще наш посыл не понравился», — рассказал Кирилл Рыбников. По его словам, стенд рассказывает о том, как разные виды мусора влияют на окружающую среду. «Восстановить его планируют тысячи за три, сумму уже собрали. В ближайшие дни буду закупать материалы, сделаем ячейки с учетом антивандальности: хрупких деталей там уже не будет. Единственное, что смогут сделать — поджечь или испортить краской в баллончиках», — пояснил автор проекта.

Собеседник уточнил, что стенд установили 23–24 ноября, он простоял неделю. «Стенд довольно долго делался, долго решался вопрос его установки. Мы обращались в администрацию города в отдел социальной рекламы, писали письмо в администрацию Советского района. Были бюрократические проволочки: много вопросов, подписей, согласований, разрешений», — сообщил собеседник. Он отметил, что стенд стоил порядка 25 тысяч рублей.

«Думаю, что дальше будет проще. Стенд разрешил поставить глава Аксая. После Нового года, думаю, установим. В ближайшее время доработаю дизайн-макет, подготовлю техническое задание на изготовление и буду рассылать по городам. Пусть занимаются изготовлением, ставят. Приятно, что проект поддерживают и хотят установить стенды», — рассказал Кирилл Рыбников. Он считает, что такие информационные стойки стоит установить во всех парках крупных городов. «Важен посыл для молодежи и взрослых: мусор не просто испаряется в мусорных жбанах или полигонах. Он долго гниет, отравляет природу, многие десятки или сотни лет губительно влияет на окружающую среду, из-за него гибнут животные. Хотя он может быть переработан. Стенды ставят, чтобы люди задумывались, покупая товары, сколько мусора они приносят домой», — заключил автор проекта.

"