Posted 11 декабря 2020,, 09:29

Published 11 декабря 2020,, 09:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

Вопрос о газификации поселка Горный в Ростовской области рассмотрят в 2022 году

Вопрос о газификации поселка Горный в Ростовской области рассмотрят в 2022 году

11 декабря 2020, 09:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вопрос газификации поселка Горный в Ростовской области будет рассмотрен в 2022 году, после строительства двух объектов газопровода, заявил RostovGazeta сотрудник пресс-службы министерства промышленности и энергетики Ростовской области.

Поселок Горный в Ростовской области не был газифицирован никогда, жители пользуются угольными печками и взрывоопасными баллонами с газом. В поселке проживают более двух тысяч человек. Ранее СМИ пожаловался Артем Хачатурян, в поселке Горный проживают его пожилые бабушка и дедушка. Зимой они тратят на солярку около 100 тысяч рублей. Другого выхода у пенсионеров нет. Чиновники, со слов Артема Хачатуряна, не дают никаких объяснений на вопрос о том, почему в Горном до сих пор нет газа.

«Для газификации поселка Горный Красносулинского района необходимо выполнить проектирование и строительство объектов „Газопровод-отвод и ГРС Садки“ и „Межпоселковый газопровод от ГРС Садки к станции Владимировская с отводом на село Прохоровка Красносулинского района Ростовской области“», — сообщили в министерстве промышленности и энергетики Ростовской области.

После того, как строительство двух газоопроводов будет выполнен, появится возможность построить внутрипоселковые сети в Горном. Проектирование объектов уже завершено, строительство планируется завершить до 2022 года. Поэтому вопрос о газификации поселка Горный будет рассмотрен в 2022 году — после завершения строительства двух объектов газопровода в Красносулинском районе.

«Во избежание аварийных ситуаций сжиженный углеводородный газ для бытовых нужд граждан необходимо приобретать у специализированных организаций, имеющих необходимые лицензии. Перечень таких организаций размещен на официальном сайте Региональной службы по тарифам Ростовской области», — предупреждают чиновники.

В марте губернатор Ростовской области Василий Голубев заявлял, что программу по газификации населенных пунктов завершат на пять лет раньше оговоренного срока. Глава региона напомнил про поручение президента, в соответствии с которым газификация в стране должна завершиться до 2030 года. Голубев подчеркнул, что в Ростовской области это произойдет уже в 2025 году. Для завершения процесса газификации региона необходимо потратить более 20 миллиардов рублей

"