Posted 12 февраля 2021,, 09:32

Published 12 февраля 2021,, 09:32

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

В Фармуправлении разъяснили ситуацию с обеспечением диабетиков Ростовской области

12 февраля 2021, 09:32
В начале года бывают перебои с поставками лекарств и спецсредств для диабетиков, они связаны со стартом нового финансового года и закупкой препаратов, сообщает RostovGazeta начальник Фармуправления министерства здравоохранения Ростовской области Наталья Косякова.

Наталья Косякова рассказывает, что в персонифицированных картах по отпуску препаратов хранятся все данные на каждого пациента о том, когда и сколько инсулина он получил.

«И при работе с жалобами, когда люди говорят, что самостоятельно покупают инсулин, в большинстве случаев выясняется, что даже если у пациента рецепт стоит на контроле, то тот объем лекарственных средств, которые он получил за год — ему хватает на курсовое лечение», — объясняет Косякова.

По статистике Фармуправления, на 100 жалоб пациентов о нехватке обеспечения диабетика необходимыми средствами, лишь порядка десяти являются обоснованными.

«Со всеми случаями мы работаем, выявляем причины нехватки препаратов и решаем проблему. Для этого есть телефон „горячей линии“ министерства здравоохранения Ростовской области, по которому специалисты в кратчайшие сроки решают вопросы с обеспечением диабетиков», — говорит начальник Фармуправления.

"