Posted 12 марта 2021,, 10:41

Published 12 марта 2021,, 10:41

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Архитекторы назвали ужасным проект магазина на площади Ленина в Ростове

12 марта 2021, 10:41
Предложенный проект двухэтажного магазина в центре Ростова, на проспекте Ленина 99, не учитывает ничьи интересы, сообщает RostovGazeta член Общественного совета при министерстве культуры Ростовской области Владимир Кирьязиев

По его словам, проект строительства двухэтажного магазина, который планируется создать на проспекте Ленина напротив гостиницы Amaks, не учитывает ничьи интересы.

«Проект неинтересный, полный кич. А ведь этот участок знаковый для Ростова. Это центр города и излюбленное место для прогулок ростовчан», — сообщает Владимир Кирьязиев.

Он добавляет, что несколько лет назад ростовские архитекторы выполнили проектное предложение для строительства магазина. Проект предполагал постройку с проходом к гостинице, сохранение фонтана и наличие подземной стоянки для автомобилей. В те годы этот проект был согласован с городской архитектурой, одобрен и подписан главным архитектором города Алексеем Полянским. Но реализация застопорилась из-за проблем самого заказчика. Однако он и сегодня есть в наличии у ростовских архитекторов.

«Но частные компании не интересуются архитектурой. У них на уме только бизнес: минимальное вложение средств при максимальном получении денег», — отмечает Кирьязиев.

По данным сайта городской администрации, согласно новому эскизному проекту, магазин будет облицован современными навесными панелями в сочетании с витражами. А размещение фонтана «Чаша» планируется в северной части земельного участка со стороны проспекта Ленина.

«Архитектура нового проекта ужасна. Перекрывается фасад Amaks, нет сквозного прохода. А вся площадь, памятное место для горожан, фактически ликвидируется, — подчеркивает Владимир Кирьязиев. — Невозможно смотреть на то, как бездарно уродуется Ростов. Городская среда рушится, и новый проект строительства двухэтажного магазина на Ленина — очередное подтверждение этому».

Ранее RostovGazeta сообщала, что ростовчане раскритиковали решение построить магазин вместо высотки на Ленина.

"