Posted 12 марта 2021,, 14:41

Published 12 марта 2021,, 14:41

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Как ликвидировать стихийные свалки в Ростовской области придумали активисты

12 марта 2021, 14:41
Неравнодушные экологи Ростова инициировали создание в регионе системы учета контроля за оборотом строительных отходов и грунтов (ОССиГ), которая позволит ликвидировать стихийные свалки, сообщает RostovGazeta руководитель Ассоциации производителей и переработчиков по Ростовской области Елена Пелецкая.

Эксперты отмечают, что большинство стихийных свалочных очагов в Ростовской области состоят из строительных отходов. По официальным данным, в регионе ежегодно производится порядка 7 млн. тонн строительных отходов.

«Система позволит контролировать оборот отходов, ликвидировать стихийные свалки и предотвратить их появление. А самое главное то, что мы получим переработку этих отходов на вторичное сырье», — рассказывает Елена Пелецкая.

Она добавляет, что мусор, образующийся после строительства, ремонта автодорог и путепроводов — неприхотливые отходы, из которых можно получить щебень трех фракций. А потом его использовать при строительстве дорог.

«С нашей инициативой мы вышли на профильные министерства и планируем подписать с ними меморандум. ОССиГ — это сложная система, IT-продукт. На его создание потребуется время. И если мы начнем в апреле, то сможем создать ОССиГ в конце ноября», — делится планами Пелецкая.

Ранее стало известно, что на территории городских лесов в Ростове растет несанкционированная свалка.

"