Posted 12 апреля 2019,, 15:03

Published 12 апреля 2019,, 15:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Неделя Ростова: скандал в избиркоме, новая статья архитектора, ЦГБ частнику

12 апреля 2019, 15:03
Прошедшая неделя в Ростове-на-Дону оказалась богатой на события. RostovGazeta подводит ее итоги, вспоминая самые интересные из них.

Руководитель Избиркома города Таганрога Андрей Панков решил уволиться по собственному желанию через четыре дня после назначения. Изначально местные СМИ сообщили, что Панков имел ранее судимости и, несмотря на это, был назначен главой избиркома. После массы сообщений журналистов Панков подал в отставку, сообщив, что не может продолжать работать после такого давления.

Панков является гендиректором компании «Жемчужина Приазовья». Согласно открытым данным, организация занимается туристической деятельностью. До своего назначения он занимал должность БТИ Неклиновского района.

В отношении главного архитектора Ростова-на-Дону Романа Илюгина, который является фигурантом уголовного дела, переквалифицировали обвинение на более тяжкую статью. Напомним, в феврале задержали Илюгина, главного архитектора Ростовской области Алексея Полянского и главного архитектора администрации Мартыновского района Александра Корчигу. Всех их заподозрили в превышении полномочий и заключили под стражу на два месяца, но позже Полянского посадили под домашний арест.

По мнению следствия, в 2014-15 годах Илюгин незаконно выдал разрешения на строительство двух жилых домов. После этого здания признали самостроями и снесли, обманутыми оказались покупатели. Между тем, за чиновника заступилась группа «Каста», считающая, что их знакомый невиновен. Ранее они вместе делали музыку.

Адвокат Илюгина Екатерина Водяник рассказала RostovGazeta, что ему продлили арест до 23 апреля. По ее словам, обвинение переквалифицировали, чтобы оправдать арест.

Изначально дело завели по части 1 статьи о превышении полномочий, сейчас мужчине вменяют часть 3. Илюгину грозило до 4 лет колонии, теперь грозит до 10 лет лишения свободы.

На неделе стал известно, что власти Ростова хотят передать в частные руки Центральную городскую больницу № 1 имени Семашко. На совместном заседании комиссий по городскому хозяйству и бюджету участники затронули вопрос передачи инвестору всех корпусов ЦГБ и 12 гектаров земли под ними в рамках концессионного соглашения.

Депутат гордумы Анатолий Котляров рассказал, что какая-то фирма хочет возвести на территории больницы восьмиэтажый лечебный корпус. При этом ей придется отдать в оперативное управление все здания ЦГБ, которые, по информации парламентария, являются памятниками. Он добавил, что инвестора скрывают, но всем понятно, что это структуры, близкие Самвелу Карапетяну.

Котлярову сообщили, что медуслуги по полисам останутся. Сам он заявил, что все знают, как работают по полисам частные клиники.

"