Posted 12 апреля 2019,, 11:19

Published 12 апреля 2019,, 11:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Татьяна Хинталь: «Здоровье во многом зависит от самого человека»

12 апреля 2019, 11:19
Поликлиника №9 находится в микрорайоне Александровка Ростова-на-Дону. Она обслуживает около 40 тысяч ростовчан, только взрослое население.

Люди получают здесь первичную терапевтическую помощь, посещают узких специалистов, проходят физиотерапевтическое лечение.

А вот насколько своевременна эта помощь, когда именно обращаются люди к докторам, откладывают визит до последнего или думают о профилактике, корреспондент RostovGazeta поговорил с главным врачом МБУЗ «Городская поликлиника №9», кандидатом медицинских наук ТатьянойХинталь.

- Татьяна Витальевна, сейчас многие уже ведут ЗОЖ. Среди людей какого возраста больше всего приверженцев здорового образа жизни?

- ЗОЖ входит в нашу жизнь, я согласна, но от возраста он никак не зависит, скорее от социального статуса человека, от осознанности. Есть люди 50-60 лет, ведущие активный образ жизни, и есть 20-летние, которым уже все равно и ничего не надо. С раннего утра некоторые пьют и курят, сидят в каком-нибудь дворе – нередкая, к сожалению, картина для Ростова.

Наверное, нужны специальные социальные программы на уровне государства, постоянно напоминающие гражданам, что здоровью надо уделять большое внимание, своевременно обращаться к доктору. От врачей оно зависит только на 15%, остальное – генетика, образ жизни человека и социальная среда.

- Как люди сейчас относятся к диспансеризации, сами приходят, или их нужно уговаривать?

- Несколько лет назад мы действительно уговаривали, пациенты иногда даже возмущались, что им звонят, напоминают. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Люди сами приходят.

Нынешняя диспансеризация – это не медосмотры трудовых коллективов с выездом на предприятие. Сейчас мы подразумеваем диспансеризацию населения.

Посетителям не нужно, как когда-то, записываться на прием к участковому терапевту, ждать его смену, ходить по другим специалистам, каждый раз теряя время в очередях.

Для диспансеризации выделен отдельный кабинет. Там постоянно дежурят врач и медсестра, они организуют все так, чтобы человек прошел нужное обследование быстро.

По закону работодатели обязаны предоставлять сотрудникам один дополнительный выходнойв год для диспансеризации. Людей отпускают, нам ни разу никто не жаловался.

- Каким образом горожане предпочитают записываться на прием к врачу: по интернету, по телефону, сами приходят?

- Востребованы все варианты. Многие предпочитают обращаться в регистратуру, одни привыкли, другие думают, что так эффективней, от возраста это не зависит. Некоторые освоили инфоматы и прекрасно пользуются этой услугой.

По телефону дозвониться к нам действительно не всегда можно сразу, это так, хотя у нас есть многоканальный телефон.Несколько минут приходится ждать, потому что звонков много. На линии дежурят четыре оператора в каждую смену.

- Реально ли вызвать врача на дом?

- Посещений больных на дому никто не отменял.Врач приходит в тот же день. Такая помощь включена в программу государственных гарантий. Неотложная медицинская помощь оказывается поликлиникой в течение двух часов.

- Сколько времени приходится ждать доктора при обычном посещении поликлиники?

- К участковому терапевту люди попадают в день обращения или на следующий. К узким специалистам – обычно в течение недели, хотя по закону этот срок может растягиваться на 14 рабочих дней.

Если сегодня, например, нужного врача нет, выдается направление в городской центр «Здоровье». Все зависит от диагнозаи состояния больного.

- Что в поликлинике платно, что бесплатно?

- Медицинская помощь по полисам ОМС. Почему-то есть мнение, что лечиться можно только за деньги. Я даже так скажу: несмотря на разные мнения о платной и бесплатной медицине, население наше не настолько богатое, чтобы платить за лечение. Частные клиники ломают голову, где им найти клиентов, а у нас очереди, потому что для них бесплатно.

По квотам мы направляем на протезирование суставов, установку сердечных клапанов, лечим катаракту. Бесплатная помощь предоставляется людям с онкологическими и сердечно-сосудистымизаболеваниями, с гепатитами. Конечно, этому предшествует подготовка и на это уходит время.

- Татьяна Витальевна, вы много лет работаете в здравоохранении, что стало хуже, что лучше?

- На мой взгляд, усложнились отношения между пациентами и врачами. Раньше доктор был более авторитетным, сейчас больные хотят иметь свое мнение и даже учить докторов. Люди иногда уже приходят с негативным настроем. Но мы стараемся, ищем компромиссы, анализируем, что на самом деле стоит за каждой жалобой, невнимательность персонала или желание человека только жаловаться, есть, к сожалению, и такие люди.

Что касается позитивных изменений в работе врача, то сейчас стало лучше с оборудованием. Оно постоянно обновляется и очень помогает в нашей работе.

- О каких перспективах до конца года еще можете рассказать?

- Думаю, что нам важно провести диспансеризацию. Также у нас ежегодно в поликлинике, к Дню медицинского работника, проводится конкурс «Народный врач и народная медсестра». Лучшими становятся народным голосованием. Кто больше всего набирает положительных откликов пациентов, тот и становится народным.

- В вашу поликлинику можно устроиться на работу?

- Да, нам сегодня не хватает врачей и медсестер. Но хочется отметить, что в поликлинике есть специалисты, которые долго трудятся на своем рабочем месте, это – костяк коллектива и наша гордость.

Главная медсестра Валентина Борисовна Бочарова- 50 летв поликлинике, почти столько же - хирург Нина Сергеевна Косарева.

Офтальмологу Жанне Николаевне Кабировой 80 лет, в нашей поликлинике она 36 лет, разбирается во всех современных технологиях и знает, куда направлять пациентов. Замечательные специалисты и прекрасные люди.

Я считаю, что вот с таких врачей надо брать пример. У нас отличный коллектив, и очень важно, когда врач– профессионал много лет верен выбранному делу.

"