Posted 12 апреля 2021,, 15:24

Published 12 апреля 2021,, 15:24

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Дегтярев стал участником донорского марафона «Космос у нас в крови»

12 апреля 2021, 15:24
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе празднования Дня космонавтики в числе первых стал участником донорского марафона «Космос у нас в крови», а затем поучаствовал в открытом уроке в хабаровском лицее, выпускником которого был космонавт Пётр Дубров.

Всероссийский донорский марафон «Космос у нас в крови» запустили в День космонавтики, и он будет проходить до декабря текущего года. Как полагает руководитель региона, участие в этой акции — дополнительная возможность помощи нуждающимся, сообщает Vostokmedia.

«Этот день — лично для меня дата особенная. Ведь по первой специальности я инженер аэрокосмических систем. Тем более этот праздник тесно связан с Хабаровским краем», — заявил Михаил Дегтярёв.

На открытом уроке в лицее Дегтярев рассказал ученикам, что Хабаровский край является родиной двух космонавтов. Помимо Петра Дуброва, в Комсомольске-на-Амуре родился Валерий Рюмин — дважды Герой Советского Союза.

«Сегодняшняя дата — очень знаменательная, 60 лет со дня первого полета человека в космос. Особенная гордость, что это был наш человек, Юрий Гагарин. Может быть, кто-то из вас тоже решит стать космонавтом или будет работать по этому направлению. Искренне желаю вам получать только отличные оценки, чтобы каждый из вас отыскал свое место в жизни и нашел работу по душе», — сказал глава региона, обращаясь к ученикам лицея.

Учащимися в честь Дня космонавтики было подготовлено несколько мероприятий, в частности они показали достижения в сфере робототехники и 3D-моделирования. Ученики старших классов подготовили презентацию в формате видео о Петре Дуброве.

В рамках визита в учреждение образования Дегтярев также вручил призы победителям ежегодно проводимого конкурса «Лицеист года». Кубки получили ученики 5-11 классов, отличившиеся особенными успехами в учебе, а также принимавшие широкое участие в предметных олимпиадах, разного рода конкурсах, научно-практических конференциях, а также в общественной жизни лицея.

По завершении все участники встречи сделали совместное фото на память. Прямо из компьютерного класса лицея Михаил Дегтярев отослал его по электронной почте на МКС.

"