Posted 12 апреля 2021,, 08:02

Published 12 апреля 2021,, 08:02

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Власти Ростова будут биться против высоток на Береговой в кассационном суде

12 апреля 2021, 08:02
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа принял к производству кассационную жалобу Департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону по делу о строительстве высоток на улице Береговой, следует из документов на сайте «Электронное правосудие».

Департамент заявил ходатайство о приостановлении исполнения решения первой инстанции и апелляционного постановления, вынесенного 26 марта 2021 года. Напомним, что на уполномоченный орган возложена обязанность повторно рассмотреть заявление компании ООО «ДЛВ Инвест» о выдаче разрешения на строительство высотки на улице Береговой в Ростове-на-Дону. Городские власти уверены, это может привести к началу строительства объекта и заключению застройщиком договоров долевого участия.

Напомним, что застройщик на протяжении нескольких лет пытается получить разрешение на строительство домов высотой 15 и 22 этажа на Береговой. Однако власти города выступают против реализации проекта, дело рассматривается в суде. Заседание кассационной инстанции по делу назначено на 1 июля 2021 года.

Ранее Арбитражный суд Ростовской области, а затем и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд обязали Департамент архитектуры рассмотреть вопрос о выдаче разрешения на строительство.

При этом собственник «ДЛВ Инвест» Александр Перельман заявил, что не намерен сдаваться в борьбе за получение права на строительство высоток у Казанской лестницы.

В администрации Ростова настаивают, что ввод в эксплуатацию жилого комплекса станет причиной сильных автомобильных заторов на Береговой, дефицита мест в школах и детских садах, а также может разрушить Казанскую лестницу. Но застройщик уверен в обратном, он уверяет, что провел исследование, которое показало, что лестнице ничего не грозит, а нагрузка на инфраструктуру будет минимальной.

"