Posted 12 апреля 2022,, 12:43

Published 12 апреля 2022,, 12:43

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Эколог высказался о смягчении требований к промышленным стокам в Ростовской области

12 апреля 2022, 12:43
В Ростовской области существует серьезная проблема химического засорения промышленных стоков, и с этим вопросом надо тщательно разбираться, а не просто смягчать требования, сообщил RostovGazeta эколог общественной организации Андрей Зайчиков.

Инициатива требует разбирательства

Напомним, что депутат Законодательного Собрания Ростовской области Игорь Бураков выступил в СМИ с инициативой о смягчении экологических требований к промышленным стокам предприятий. По его мнению, бизнес якобы тратит гигантские средства на очистные сооружения или периодически платит штрафы. Все происходит из-за того, что вода в регионе слишком соленая. И очищать ее приходится лучше, чем питьевую.

Однако ростовские экологи предлагают тщательно разобраться с этим вопросом и рассмотреть ряд существующих в этой сфере системных проблем.

«Необходимо разделить воздействие на воду, которую сбрасывает предприятие. Если у предприятия действительно высокие затраты на изменение структуры воды по минеральным показателям, то в этом случае можно сделать скидки. Это не критично, — отмечает Андрей Зайчиков. — Но в регионе остро стоит проблема химического засорения воды и недостаточной работы со стоками. Мы неоднократно поднимали вопрос о том, что в Ростовской области даже не налажена система контроля и оценки качества воды».

Заложник ситуации

В качестве примера он приводит предприятие «Меринос», которое публично заявляло о том, как много денег тратит на очистку. При этом на официальных мероприятиях неоднократно подтверждалось, что на «Мериносе» даже не было подключения к канализации.

«На примере „Мериноса“ видно, что предприятие может позволить себе сделать нормальные очистные сооружения. То есть, следует один раз вложиться, и проблема будет исчерпана. Но у нас же решают такие вопросы любым другим способом», — говорит эколог.

Есть и другой пример. Заложником ситуации стал электровозоремонтный завод в Ростове. При реконструкции площади был изменен ландшафт местности. Предприятие оказалось на склоне. Сегодня из-за проблем с ливневкой его заливает стоками с частного сектора. Эти стоки смывают с территории завода смеси — отходы жизнедеятельности производства. А предприятию регулярно выставляют штрафы на десятки миллионов рублей. Но в этом случае, по мнению общественников, проблему надо решать усилиями администрации города.

Смягчать или регулировать

По словам эколога, проблемы с очисткой воды следует переводить в правовое поле разумного регулирования. А смягчение требований к промышленным стокам предприятий должно быть выборочным. Просто снижать требования всем подряд недопустимо.

«Если предприятие сливает химические отходы, то о каком смягчении требований может идти речь? Недавно в промзоне Западного района подключили новый коллектор канализационных стоков. Но мы же не знаем, в каком состоянии предприятия будут сбрасывать туда стоки? Действительно ли очищенные или промышленные? Поэтому и нужен системный анализ всей этой сферы», — убежден Андрей Зайчиков.

Он добавляет, что в ином случае, несмотря на выдвигаемые требования по качеству воды, водоканал не справится с исходным сырьем.

Ранее RostovGazeta сообщала, что жители Левенцовки задыхаются от едкого дыма из трубы асфальтового завода.

"