Posted 12 мая 2021,, 11:53

Published 12 мая 2021,, 11:53

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

На месте древонасаждения в Нижне-Кундрюченском заказнике ростовчане увидели пни

12 мая 2021, 11:53
Неравнодушные жители Ростова отправились посмотреть, как выглядит сегодня место пожара на территории Нижне-Кундрюченского заказника, но вместо обещанных новых деревьев увидели пни, об этом они и сообщили RostovGazeta.

Напомним, что в 2017 году в Ростовской области сгорела часть лесного массива, площадью порядка пяти тысяч гектар в Нижне-Кундрюченском заповеднике Усть-Донецкого района. Экологи сообщили, что уничтоженный огнем огромный лесной массив защищал регион с северо-запада от пыльных бурь. Не случайно, после пожара в некоторых районах стали дуть сильные ветры.

По данным сайта регионального министерства природы, в 2021 году в 55 муниципалитетах донского края и в 18 лесничествах появилось более 200 тысяч зеленых насаждений. Местом древонасаждений в рамках реализации регионального проекта «Возродим леса Ростовской области» стала и территория Нижне-Кундрюченского участкового лесничества.

«Для Усть-Донецкого района высадка деревьев имеет особое значение. Думаю, многие из вас помнят пожар, произошедший летом 2017 года, когда выгорел огромный участок леса. Безусловно, необходимо не только компенсировать потери, но и увеличить площадь, на которой растут деревья», — процитировали на сайте Минприроды слова заместителя губернатора Ростовской области.

Неравнодушные ростовчане отправились посмотреть, как же были компенсированы деревья в Нижне-Кундрюченском заповеднике, как выглядит место пожара сегодня. Они были удивлены.

«На месте выгоревшей лесополосы так и не удалось найти новые обещанные посадки с саженцами крымской сосны», — констатировали ростовчане.

Ранее RostovGazeta выясняла, к чему привело уничтожение природы донского края.

"