Posted 12 мая 2021,, 16:45

Published 12 мая 2021,, 16:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Военный эксперт прокомментировал ситуацию с вахтерами вместо охраны в школах Ростова

12 мая 2021, 16:45
Ситуацию в Ростове, где, как стало известно после трагедии в Казани, лишь 26% школ обеспечены квалифицированной охраной, прокомментировал RostovGazeta военный обозреватель «КП», полковник в отставке Виктор Баранец.

«Местные власти передали вопросы обеспечения безопасности школ престарелым дедушкам и бабушкам, у которых из оружия только швабра и ведро. Потому сегодня похоронены дети, которые кровью своей показали государству, как преступно оно относится к жизни тех, кто только ее начинает», — говорит Виктор Баранец.

По словам спикера, школы экономят на квалифицированной охране — «это дорого».

«Уборщица 15 тысяч получает, а на ЧОПовца в три раза больше надо тратить. Экономят на детские жизни. Вопрос обеспечения безопасности школ — „центровой“ вывод из того страшного урока, который случился в Казани. Сегодня нужно говорить о том, что завтра власть объявит официально — в каждой школе должна быть профессиональная охрана и в кобуре у него должен быть настоящий пистолет. Каждый город, село и поселок „головой“ отвечает за то, чтобы в каждой школе стоял вооруженный охранник», — комментирует спикер.

Произошедшее в Казани, как считает военный обозреватель, — это целый комплекс проблем.

«Цепь тех пунктов, которые государство должно контролировать. Когда в семье и в школе плохо, военкомат не проследил, что вовремя человек не прошел медкомиссию, справку мог купить у полупьяного психиатра. Везде государство совершило провал. И касается это любого города: Казани, Москвы и Ростова. Завтра утром правительство должно объявить о целом комплексе мер, о которых должно сделать государство из этой жуткой трагедии в Казани», — говорит Виктор Баранец.

В Ростове-на-Дону, как прокомментировала заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова, специализированная охрана имеется в 70 образовательных учреждениях, из которых 40 школ, 27 детсадов и три учреждения допобразования. Это около 26% всех образовательных учреждений города. Остальные 198 объектов охраняют вахтеры. Кроме того, во многих учреждениях отсутствует система видеонаблюдения. Однако во всех школах и детсадах имеются тревожные кнопки для вызова Росгвардии. После нападения на школу № 175 в Казани, в ходе которого погибли 10 человек, губернатор Ростовской области поручил усилить меры безопасности в образовательных учреждениях донского региона.

"