Posted 12 июля 2022,, 08:40

Published 12 июля 2022,, 08:40

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

«Маститый гость»: как художник Айвазовский раздаривал картины в Нахичевани и Ростове

12 июля 2022, 08:40
Великий русский маринист Иван Константинович Айвазовский бывал в Ростове. Более того, он любил донской край и с особой теплотой относился к Нахичевани-на-Дону. Ведь Айвазовский был сам по происхождению армянином, а потому с особой симпатией относился к донским армянам и нахичеванцам.

Визит художника

Прибыл Айвазовский в Ростов и Нахичевань в 1895 году для того, чтобы встретиться с Католикосом всех армян Мкртичем I Хримяном. В этот приезд в Нахичевань Айвазовский подарил нахичеванскому епархиальному училищу картину «Корабль в море, попавший в бурю».

Вот как об этом визите великого мариниста писала популярная в те годы газета «Приазовский край» в 1895 году:

«К приезду И. К. Айвазовского.

Сегодня, 8 апреля, утренним поездом к.-х.-а. ж. д. прибудет в г. Нахичевань И. К. Айвазовский. Знаменитый художник остановится в доме городского головы М. И. Балабанова и, как надеются, прогостит в Нахичевани несколько дней. Само собою разумеется, что граждане г. Нахичевани постараются как должно встретить и принять своего маститого гостя, тем более что для них его приезд имеет в данном случае особенный интерес и значение. В свое время мы уже сообщали, что граждане Нахичевани, связанные неразрывными историческими узами с Крымом, как потомки крымских выходцев, собрали между собой довольно значительную сумму на памятник в бозе почившему Императору Александру 3-му, сооружаемый с Высочайшего соизволения, в г. Феодосии, по инициативе И. К. Айвазовского, так много сделавшего уже для улучшения и украшения своего родного города. На днях означенная сумма уже препровождена в распоряжение комитета по сооружению памятника. Ценя патриотическую отзывчивость нахичеванских граждан, знаменитый художник и везет с собой, в качестве ответного дара, одно из мастерских произведений своей талантливой кисти, которое и будет им предоставлено в распоряжение городского головы. Это картина на библейский мотив. Сцена действия − гора Арарат в момент, следующий за потопом. Было бы в высшей степени желательно, если только маститый художник ничего не будет иметь против этого, чтобы новое талантливое произведение его неувядающей кисти было выставлено для обозрения публики, которая таким образом получила бы одно из тех высоких и чистых эстетических наслаждений, которые в нашем медвежьем углу так редко перепадают на его долю»

Подарки великого мариниста

Как нам известно, Иван Айвазовский пробыл в Нахичевани несколько дней. И каждый день его пребывания в Ростове и Нахичевани подробно освещался в прессе. В частности, газета «Приазовский край» писала:

«Знаменитый маринист во время пребывания своего в г. Нахичевани проявил истинно артистическую щедрость. Ряд драгоценных полотен, подаренных им разным лицам и учреждениям, составляет, фигурально выражаясь, художественный след его приезда. Мы сообщали уже о большой картине („После потопа“), привезенной И.К. с собой в качестве „ответного дара“. Кроме нее, маститый художник привез еще несколько небольших полотен, по преимуществу, марин. Одну из них И. К. Айвазовский поднес святейшеству, патриарху католикосу Мкртичу 1-му… Затем И. К. Айвазовский подарил одну марину нахичеванскому городскому голове М. И. Балабанову и небольшую картину армянской духовной семинарии. Наконец, он оставил еще одну картину („Везувий“) в распоряжение М. И. Балабанова, с той целью, чтобы для розыгрыша ее в лотерею испрошено было разрешение и вырученные таким образом деньги обращены были бы в пользу бедных г. Нахичевани. При этом, однако, не забыт и Ростов, что мы с особенным удовольствием отмечаем. По желанию маститого художника, все перечисленные картины должны быть предварительно выставлены в Ростове, а деньги, вырученные от входной платы, он предоставил М. И. Балабанову употребить по своему усмотрению, в пользу бедных г. Ростова. Предполагается, что деньги будут переданы в распоряжение Александровского благотворительного общества…».

В этот период времени Айвазовский писал письма своим друзьям, в которых делился впечатлениями. В частности, в письме к Г. А. Эзову «По пути из Нахичевана в Феодосию. Станция Сивпелышково» он писал: «Картину, которую я подарил городу Нахичевани, поставят в семинарии. Объехал все учебные заведения и все они весьма утешительны. С уважением и преданностью к Вам И. Айвазовский…»

Нахичеванцы исполнили просьбы

Кстати, нахичеванцы все просьбы Айвазовского исполнили. В частности, городской голова Нахичевани-на-Дону Минас Ильич Балабанов сразу после отъезда Айвазовского обратился к председательнице совета «Александровского благотворительного общества города Ростова» с предложением принять на себя устройство выставки картин И. К. Айвазовского, с тем чтобы доход от выставки обращен был в пользу общества.

Интересно, что великий советский художник Мартирос Сергеевич Сарьян, уроженец Нахичевани-на-Дону, будучи юношей, встречался с Айвазовским. Эта встреча произвела на него неизгладимое впечатление. Сарьян вспоминал: «Айвазовский ни на кого не похож, он похож только на себя. Таковы все настоящие художники».

Кстати, в Ростовском областном музее изобразительных искусств экспонируется и хранится портрет нахичеванского головы Артемия (Арутюна) Павловича (Погосовича) Халибова (Халибяна) кисти Айвазовского. Халибов вошел в историю Нахичевани как яркий руководитель и общественный деятель.

Умер Иван Константинович Айвазовский 19 апреля 1900 года. Ему было 82 года. Похоронен великий маринист в ограде армянской церкви Святого Саркиса (Святого Сергия) в Феодосии. В этой церкви художника крестили, в ней его венчали, в этом же храме и отпели. На надгробии выбиты такие строки: «Рожденный смертным, оставил о себе бессмертную память».

Хотелось бы, чтобы и в Ростове-на-Дону память о великом маринисте Иване Константиновиче Айвазовском была увековечена.

Георгий Багдыков

"