Posted 12 августа 2020,, 07:08

Published 12 августа 2020,, 07:08

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

В школы Ростовской области 1 сентября придет рекордное количество первоклассников

12 августа 2020, 07:08
В новом учебном году за парты школ Ростовской области сядет небывалое количество первоклассников — пятьдесят тысяч.

Рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на заседании комиссии по подготовке образовательных организаций. По его словам, сейчас к новому учебному году готовят 2903 образовательных учреждений, среди которых 1137 школ. Принимать организации будет специальная комиссия, которая посетит все учреждения, осуществляющие образовательную деятельность. В этом году впервые будет представлен доклад комиссии о готовности не только государственных, но и частных организаций.

Один из основных критериев готовности — проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий для предупреждения распространения COVID-19. В соответствии с рекомендациями Министерства просвещения России, каждое образовательное учреждение должно быть оснащено медицинскими фильтрами, внутри должна регулярно проводиться генеральная уборка, минимум один раз в неделю. На входе школьникам каждое утро будут проверять температуру.

По словам Гуськова, это дополнительные меры, которые нужно было привести в соответствие с установленными рекомендациями и требованиями. Ростовской области удалось справиться с этой задачей. Также замгубернатора подчеркнул, что на сегодняшний день уже завершены ремонтные работы в двух школах Ростова-на-Дону (школа № 78 и лицей № 36), а также в Глубокинской казачьей школе Каменского района. К 1 сентября планируется завершить комплексный капитальный ремонт в средней школе № 5 Батайска, Песчанокопской СОШ № 1 им. Г. В. Алисова, Калининской и Дубровской средних школах Шолоховского района.

Всего в 2020 году капитальный ремонт проводится в 37 государственных образовательных учреждениях.

"