Posted 12 августа 2022,, 10:13

Published 12 августа 2022,, 10:13

Modified 11 сентября 2022,, 16:55

Updated 11 сентября 2022,, 16:55

Мигрантов назвали причиной роста рождаемости в Ростове-на-Дону

12 августа 2022, 10:13
Глава управления здравоохранения Ростова Сергей Мясников считает мигрантов причиной роста рождаемости на территории города, об этом сообщил портал Donnews.

Напомним, недавно Ростовстат подготовил отчет по естественному движению населения в Ростовской области, благодаря чему удалось узнать, что в первом полугодии в регионе родились около 15,7 тысячи детей.

Между тем сообщается, что за аналогичный период в Ростове родились больше пяти тысяч детей, начальник управления горздрава Сергей Мясников же отметил, что младенческая смертность снизилась в сравнении с первым полугодием 2021 года.

Представитель управления объяснил, что в прошлом году родилось более 4,9 тысячи детей, и хотя прирост в этом году небольшой, этот показатель лучше областных.

«Этот наш небольшой плюс произошёл, как мы считаем, за счёт миграции населения, которая идёт», — добавил Сергей Мясников, ответив, что Ростов является мегаполисом, привлекающим мигрантов из других населенных пунктов Ростовской области. По мнению начальника управления горздрава, показатели выросли исключительно за сет мигрантов.

Кроме того Мясников отметил, что показатель детской смертности в Ростове оказался значительно ниже, чем в других муниципалитетах, составив более 4,2 случаев на тысячу детей. Для сравнения в Ростовской области средний показатель 6,6, а в России — 4,6 на тысячу новорожденных. При этом лидерами среди причин высокой младенческой смертности стали экстремально низкая масса тела (54%), отказ от учета в женской консультации и отсутствие медпомощи.

"