Posted 12 августа 2022,, 15:32

Published 12 августа 2022,, 15:32

Modified 11 сентября 2022,, 16:56

Updated 11 сентября 2022,, 16:56

В Ростове раскрыли секреты рождаемости и неработающих в автобусах кондиционеров

12 августа 2022, 15:32
В Ростове мигрантов назвали причиной роста рождаемости, причину же неработающих в автобусах кондиционеров нашли в городских пробках, тем временем от падающих веток и деревьев страдает жизнь и имущество ростовчан.

Неоценимый вклад

Глава управления здравоохранения Ростова Сергей Мясников назвал мигрантов причиной высокой рождаемости в городе.

По данным Росстата, за первые шесть месяцев 2022 года в регионе родилось порядка 15,7 тысячи детей. В Ростове за этот же период времени на свет появилось около пяти тысяч новорожденных. Показатель рождаемости в Ростове увеличился в сравнении с прошлым годом, тогда родилось 4,9 тысячи детей.

Мясников считает, что причиной роста можно назвать миграцию населения. Столица региона является центром притяжения для мигрантов со всей Ростовской области, которые и вносят значительный вклад в рождаемость.

Также глава управления здравоохранения обратил внимание на относительно низкий показатель младенческой смерти в Ростове. Он составляет 4,2 случая на тысячу новорожденных.

Виноваты пробки

Замминистра транспорта Ростовской области Дмитрий Беликов ответил на жалобы местных жителей по поводу неработающих в общественном транспорте кондиционеров.

Отмечается, что чаще всего на проблемы с жарой в пассажирском транспорте жалуются жители Ростовской агломерации. Это происходит из-за того, что на ряде маршрутов изначально не была прописано требование наличия кондиционеров в автобусах. Для решения этой проблемы в будущем при заключении контрактов пункт наличия систем кондиционирования станет обязательным для потенциальных перевозчиков. В Батайске перевозчиков принудительно-добровольно заставляют перевозить пассажиров в транспорте с системами охлаждения.

Также Беликов объяснил, что на маршрутах «Батайск-Ростов» кондиционеры не так эффективны из-за пробок: водитель останавливается на время, потом снова едет. Помимо этого, пассажиры сами часто просят выключать системы охлаждения, из-за чего водитель вынужден отвлекаться от дороги.

Поберегись!

Пятница 12 августа выдалась дождливой и ветреной. В ряде районов Ростова ураганный ветер повалил деревья, создав опасные и аварийный ситуации.

Так, утром сухое дерево рухнуло на Ворошиловском проспекте рядом с остановкой «Лермонтовская». Падение едва не привело к трагедии. Отмечается, что несколько недель назад от аварийного дерева отвалилась огромная ветка, тогда жители соседних домов обращались с просьбой вырубить его, однако проблема так и не была решена.

Также падения ветки опасного дерева едва не привело к трагическим последствиям на улице Нефедова 63/146a. Ветка упала на местную жительницу и автомобиль BMW. Женщина получила многочисленные ссадины и ушибы, у автомобиля пострадал бампер.

Жители дома, во дворе которого упала ветка пожаловались, что давно просят администрацию Октябрьского района спилить аварийное дерево, однако чиновники равнодушны к их просьбам. Место падения дерева находится в близи с мусорными баками и дорогой в магазин, там всегда можно встретить прогуливающихся местных жителей.

Владелец престижной иномарки заявил, что собирается через суд заставить администрацию района возместить ему убытки за помятую машину.

"