Posted 12 октября 2021,, 04:41

Published 12 октября 2021,, 04:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Что хотят запретить в Ростовской области и сколько свободы останется у людей

12 октября 2021, 04:41
Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев попросил ввести дополнительные ограничения из-за коронавируса. Что хотят запретить и куда можно будет попасть только по QR-коду, в материале RostovGazeta.

Что хотят запретить

Ковалев считает, что на концерты, спортивные мероприятия, в кинотеатры, театры, торговые центры, дома культуры, гостиницы нужно пускать только по QR-коду, который подтверждает пройденную вакцинацию. Альтернативным может стать документ о перенесенном заболевании.

По словам специалиста, эту систему уже протестировали и она оказалась подходящей для региона. Также он предложил обязать школьников носить маски в местах общего пользования.

Причины мер

Ковалев назвал ситуацию с коронавирусом очень тяжелой, так как заболеваемость только увеличивается. По его словам, люди не соблюдают меры профилактики, а на предприятиях игнорируют введенные запреты.

Новые случаи заражения подтверждают во всех территориях. Это все приводит к массовому заполнению ковидных госпиталей, хотя постоянно увеличивают количество коек.

Если рассматривать более детально, то становится понятно, что в регионе за наделю более чем на 11% подскочила заболеваемость коронавирусом среди детей и пожилых людей.

При всем этом люди в общественном транспорте не надевают маски, хотя у них они есть. Ковалев сделал выводы, что у людей нет чувства страха за собственное здоровье.

Как отреагировали в правительстве

Губернатор Василий Голубев поручил заместителю Сергею Бондареву изучить поступившие предложения. Но уточнил, что о введении локдауна речи не идет.

Глава региона отметил, что чиновники должны проанализировать и сформировать меры для улучшения ситуации. Если ее переломить не получится, то придется ввести запреты.

По словам Голубева, главы муниципалитетов должны ежедневно контролировать ситуацию.

"