Posted 12 ноября 2019,, 13:48

Published 12 ноября 2019,, 13:48

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Эксперты рассказали о рисках для России от сокращения льдов в Арктике

12 ноября 2019, 13:48
Российские эксперты прокомментировали статью издания Haaretz, в которой говориться о положительных для России сторонах при таянии арктических льдов.

Как пишет “360”, автор статьи рассказал, что при таянии льдов Арктики Россия обеспечит доступ к природным ресурсам региона, а также откроет Северный морской коридор.

Однако ведущий научный сотрудник ИФА им. А.М. Обухова РАН Владимир Семенов заявил, что в случае полного исчезновения льда кратчайшим морским путем смогут пользоваться другие страны без разрешения России.

Директор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов отметил, что сокращение ледников действительно упростит добычу углеводородов. Однако он добавил, что те объекты, на которых уже идет освоение ресурсов, уйдут под воду. Это в свою очередь усложнит добычу полезных ископаемых.

Симонов также предложил не строить долгосрочных планов в этом регионе, опираясь на данные научного сообщества по изменению климата. Он заявил, что среди ученых нет консенсуса по теме глобального потепления. Кроме того, часть из них руководствуются эмоциональными суждениями. В частности, Симонов вспомнил разговоры о рекордной температуре в ноябре, которую некоторые приписывают к таянию ледников Арктики.

Симонов подчеркнул, что при развитии нефтегазовой отрасли нужно руководствоваться сегодняшними климатическими реалиями.

"