Posted 12 ноября 2020,, 11:50

Published 12 ноября 2020,, 11:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:03

Updated 18 сентября 2022,, 11:03

Депутаты предлагают увеличивать штрафы чиновникам за игнорирование СМИ

12 ноября 2020, 11:50
В ГосДуму внесен проект об увеличении штрафов для чиновников, которые не предоставляют СМИ требуемую информацию, сообщил RostovGazeta руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Косинов.

Инициатором проекта выступили депутаты партии «Справедливая Россия». За неправомерное не предоставление ответа на запрос СМИ чиновников предлагается штрафовать до 50 тыс. рублей, а при игнорировании запросов граждан — до 10 тыс. рублей.

«Зачастую, посыл на отсутствие ответа на запросы журналистов исходит от руководителей ведомств. Я не сторонник карательных мер, но нельзя оставлять без внимания, когда чиновники умалчивают информацию, требуемую СМИ. Не получится так, значит придется ужесточать до самых крайних мер. Законопроект правильный, и мы надеемся, что его поддержат», — сообщил Сергей Косинов.

С инициатовой партии «Справедливая Россия» соглашаются и журналисты, сплошь и рядом сталкивающиеся или с отсутствием ответов на официальный запрос, или с несоблюдением сроков. В частности, при подготовке материала о платных парковочных пространствах города, пресс-служба администрации города не предоставила ответ в обозначенный срок. В пресс-службе регионального Минприроды так и не дали разъяснение по экологической проблеме, с которой столкнулись жители хутора Дарьевка в Неклиновском районе. И таких случаев, к сожалению, великое множество.

Например, власти не стали комментировать и ситуацию с кислородным скандалом в горбольнице № 20.

"