Posted 12 декабря 2018,, 10:42

Published 12 декабря 2018,, 10:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Алексей Кузнецов: «Моя жизнь связана с медициной с самого рождения»

12 декабря 2018, 10:42
Врач — это специалист, которому человек доверяет самое ценное, что у него есть, свое здоровье и свою жизнь. Поэтому так тревожит тот факт, что доверие к медицине и к врачам в нашем обществе существенно снизилось.

А ведь в этой профессии есть множество людей, для которых медицина — призвание. Способствовать повышению доверия к людям, посвятившим себя этому сложному и благородному делу, — задача проекта «Профессия - ВРАЧ».

Главный врач медицинского холдинга Алексей Кузнецов — медик в пятом поколении, поэтому неудивительно, что он с самого детства знал, что будет служить медицине. «Заложено генетически», — говорит он. Еще в школе работал санитаром в бригаде скорой помощи. Обучаясь в мединституте, выбрал самую сложную и, по его словам, «настоящую мужскую» специальность — хирург. Важной вехой в своей трудовой биографии Алексей Кузнецов считает первые годы работы после института, своим учителем в профессии и в отношении к работе — профессора Александра Георгиевича Хитарьяна, который является не только замечательным специалистом, но и очень требовательным руководителем. «Сразу после института я самостоятельно не оперировал, работал с опытными специалистами, учился у них, а вечерами, после работы, ходил в городской морг и буквально до изнеможения «набивал руку».

Для меня очень знаковой в жизни была одна из первых операций. Обычная, казалось бы, операция, аппендицит. Оперировал молодого парня, практически такого же, как я сам. И чуть не потерял пациента. К счастью, все обошлось, сделал все возможное. В последующие годы было множество операций, гораздо более сложных и при этом удачных. Но тот урок усвоил на всю жизнь. Врач должен быть подготовленным во всех отношениях. Необходимо оптимальное сочетание знаний теории и практики. Хирург должен уметь быстро принимать правильные решения - слишком велика цена ошибки. «Профессия научила сохранять выдержку и спокойствие в любых ситуациях, и это сыграло свою роль», — говорит Алексей Кузнецов.

Сегодня Алексей Владимирович возглавляет один из первых на юге России негосударственный медицинский холдинг. «У его истоков стоял мой дед, Михаил Викторович Кацман. А я унаследовал его дело и продолжаю семейные традиции», — рассказывает Алексей Кузнецов.

Михаил Викторович Кацман — знаковая фигура в донской и российской медицине. О его жизни, наверное, можно было бы написать роман. Молодой врач окончил мединститут в 1942 году и сразу же отправился на фронт. Служил на Кавказе, в Отдельном стрелковом батальоне, а затем — хирургом на Белорусском и Украинском фронтах. Прошел всю войну и окончил службу в звании майора, был начальником хирургического отделения дивизионного военного госпиталя. Что такое хирург на фронте - невозможно рассказать в нескольких словах и даже на нескольких страницах. Орден Великой Отечественной войны II степени и медали за участие в боевых действиях — история ежедневного, ежечасного подвига военного врача. После демобилизации Михаил Кацман был назначен главным врачом Цимлянского района. Он буквально с нуля создал систему здравоохранения территории, построил районную больницу и проработал там 23 года. Цимлянская больница стала школой передового опыта. Достаточно сказать, что в то время, когда еще не было у нас компьютеров и интернета, в Цимлянской больнице уже существовала возможность дистанционной передачи информации, отсутствовали очереди. «Михаил Викторович записывал истории болезни на магнитофон и передавал их по телефону, у него существовала самая передовая система учета больных, диспансеризации… Сейчас много говорят о том, что наша медицина отстает, потому что у врачей нет каких-то инновационных технических возможностей. Да, иногда возможностей нет, и необходимо добиваться, чтобы они были, но это не повод опускать руки и ждать. Если есть неравнодушный, заинтересованный человек, то он найдет решение любой, даже самой сложной проблемы», — уверен Алексей Кузнецов.

Опыт работы Цимлянского района по диспансеризации сельского населения и был рекомендован к широкому и повсеместному внедрению. Михаилу Викторовичу Кацману было присвоено почетное звание Заслуженного врача Российской Федерации. Главврач районной больницы был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени за создание школы передового опыта по организации сельского здравоохранения и проведение всеобщей диспансеризации населения в районе. «Потом была работа в Ростове-на-Дону, результатом которой стало строительство образцовой 20-й городской больницы на 1 тыс. коек. Это была очень современная больница, оснащенная новейшим оборудованием, включая уже появившиеся тогда компьютеры и оригинальную лабораторную аппаратуру. По его инициативе в больнице были созданы отделения предварительной подготовки больных к приему врача в поликлинике, поточный метод проведения анализов в лаборатории, диктофонный центр, внедрение флюэропневмографии для раннего выявления рака желудка и многое другое. Кадровый вопрос существовал всегда, и Михаил Викторович не ждал, когда он решится сам собой, или кто-то поможет его решить. Он организовал вечернее отделение медицинского училища и одногодичные курсы медицинских сестер, что позволило полностью укомплектовать больницу средним и младшим медицинским персоналом.

Будучи главой семьи Михаил Викторович успел воспитать два поколения врачей. По его стопам пошла дочь Виктория Михайловна, которая выбрала путь практической медицины, создав сеть медицинских центров в Ростовской области. А сегодня она возглавляет медсанчасть «Красного котельщика». Старший внук Дмитрий Кузнецов также стал доктором, успешный хирург-уролог, работает главным врачом ЦРБ Неклиновского района, занимается модернизацией сельской медицины.

«Могу рассказывать о своем деде Михаиле Викторовиче бесконечно», — говорит Алексей Владимирович. Вот этот человек и создал в 1988 году нашу клинику. Представляете, стал создателем бизнес-проекта в 70 лет! И после него удержать планку, которую он поставил очень высоко, довольно сложная задача. Но для меня это, если хотите, дело чести», — признается Алексей Кузнецов.

Алексей Владимирович возглавил медицинский центр в 2006 году, когда ему было всего 30 лет. Под его руководством центр вырос, расширился. Сегодня это — огромная структура, медицинский холдинг, где оказывают медпомощь населению от рождения и до самых преклонных лет.

«Я смог стать хорошим хирургом, на этом пути можно принести много пользы, но я все-таки понял, что, став руководителем, создав четко работающую структуру, я смогу сделать значительно больше», — объясняет Алексей Кузнецов. — Я поставил перед собой задачу — создать современное медицинское учреждение, где могут оказывать на высоком уровне любую медицинскую помощь. И у меня получается. Как руководитель, я принимаю решения, и я же несу за них полную персональную ответственность. Я отвечаю за все, что происходит, за все процедуры, за все назначения. За работу каждого своего специалиста. Поэтому у меня работают лучшие».

Внуку Михаила Викторовича Кацмана удалось воплотить в реальность еще один очень важный и уникальный социальный проект. В Ростове-на-Дону несколько лет работает частный хоспис, где на помощь приходят неизлечимо больным людям. «Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь» — девиз хосписа . «Настоящий врач — это человек, который остро чувствует страдания людей и по мере своих сил старается их облегчить».

Алексей Кузнецов убежден, что главный капитал медицины — не суперсовременная техника, а люди, профессионалы, преданные своему делу. Если в профессию будут приходить умные, талантливые, неравнодушные люди, имеющие запас профессиональных знаний и готовые постоянно узнавать новое, будет и техническая оснащенность, и передовые методики. И это убеждение он доказывает личным примером.

Больше историй врачей - на сайте проекта "Профессия - врач".

"