Posted 12 декабря 2020,, 19:21

Published 12 декабря 2020,, 19:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:10

Updated 18 сентября 2022,, 11:10

«Охотой за кварталами» назвал архитектор план по «спасению» ценных зданий в Ростове

12 декабря 2020, 19:21
«Проект объединенной охранной зоны» объектов культурного наследия, «разрешающий» стройку в исторической части Ростова-на-Дону домов от 5 до 10 этажей, архитектор Александр Ломтев назвал «охотой за кварталами».

«АКТ государственной историко-культурной экспертизы проекта объединённой зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в исторической части города Ростова-на-Дону» опубликован на сайте Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области. Изначальная идея властей состояла в том, чтобы защитить объекты, представляющие историческую ценность. Однако, в документе, где 265 страниц, можно увидеть, как «мелким шрифтом» чиновники разрешают строительство в этой зоне зданий от 5 до 10 этажей.

Историческая часть Ростова-на-Дону разбита на три зоны: Р-1 (светло-голубой цвет на карте), Р-2 (голубой цвет) и Р-3 (фиолетовый цвет). В зоне Р-1 - разрешено строительство домов высотой в 18 метров (пятиэтажки). В зона Р-2 - позволят возводить объекты до 24 метров (семиэтажки), а в зоне Р-3 - до 33 метров (десятиэтажки).

«Зону Р-3 (фиолетовый цвет) чиновники назвали "зоной территории и кварталов и участков, композиционно связанных с объектами культурного наследия, расположенных за пределами исторически сложившихся районов, где регулирование определяется задачами общего масштабного единства историко-градостроительной среды и объектов современного строительства". Вот такое название придумали для кварталов, где «масштабное единство» выражается в застройке высотой в 33 метра. Но люди, проживающие в этой зоне, вряд ли хотят увидеть десятиэтажные дома по соседству. На склоне к Дону (по улице Листопадова и 1-я Пролетарская) - одноэтажная застройка, частный сектор. Здесь по проекту «нарисованы» семи и десятиэтажные дома в перспективе. Если дают шанс, значит, эти дома точно здесь возникнут», - говорит архитектор Александр Ломтев.

Такая же ситуация, поясняет эксперт, на Кировском проспекте, на спуске к Дону, где сейчас преобладает малоэтажная застройка. В перспективе власти «видят» в этой зоне десятиэтажные дома. Архитектор уверен, если Проект объединённой зоны охраны будет принят - десятиэтажные дома рано или поздно появятся на этих участках.

«Зачем здесь строить многоэтажные дома? Даже если здесь ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), на этом месте на данный момент нельзя строить многоэтажки по правилам землепользования. Но если выкупить весь квартал и пройти через процедуру внесения изменений в Правила землепользования в Ростове-на-Дону и пройти необходимые процедуры, то эту зону можно изменить. То есть, создают условия, чтобы застройщики «охотились» на эти кварталы», - говорит Александр Ломтев.

"